Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Экологический туризм является одним из перспективных направлений развития страны

Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в своем обращении к участникам Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России», которая открылась сегодня на курорте «Роза Хутор».

Важное для отрасли мероприятие по традиции стартовало на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи.  Его участниками стали более 200 профессионалов: ведущие специалисты по природному туризму из всех вовлеченных стран: видные российские и международные эксперты, подвижники заповедного дела, представители ООПТ, научных и деловых кругов, государственные и общественные деятели. Учитывая современные реалии, часть конференции проходит в онлайн режиме. Организаторами мероприятия выступили фонд «Слава» Посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова и Группа «Интеррос».

— Развитие экологического туризма в России является одной из целей нацпроекта «Экология» и ряда долгосрочных госпрограмм. Для этого в нашей стране есть уникальные условия: более 13 процентов территории России – это особо охраняемые территории, заповедники, национальные парки. Таким богатством не обладает ни одна страна в мире. Главная задача – привлечь к ним интерес туристов, сделать такой вид отдыха увлекательным, безопасным, комфортным и доступным, при этом сохранить богатства природы нашей страны и сформировать у людей ответственное отношение к окружающей среде, — отметил Михаил Мишустин в своем обращении к участникам конференции.

Форум, посвященный теме природного туризма в горах Сочи проходит уже третий год подряд. Однако, именно в этом, 2020-м году эта тема оказалась наиболее актуальной. Пандемия короновируса и связанные с ней ограничения лишь подчеркнули – жить без природы человек не в состоянии.

— Тема конференции чрезвычайно важна сегодня, она охватывает сразу несколько целей повестки ООН 2030, связанные с глобальным потеплением, изменением климата, сохранением природных территорий, развитие экологического туризма, туриндустрии. Экологический туризм составляет семь процентов от оборота индустрии в целом. Этот год оказался очень сложным для всей отрасли, в силу своей структуры она будет выходить из кризиса довольно долго. Но именно сейчас важно понимать, что мы должны поддерживать развитие экологического туризма и рекреационных возможностей. Это возможность вести здоровый образ жизни в условиях ограничений. Природные зоны – то место, где люди могут и дышать воздухом и соблюдать социальную дистанцию. Значение таких территорий возросло, — заявил директор Информационного центра ООН в России Владимир Кузнецов.

Основной акцент международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» сделан на практические вопросы: формирование правил и стандартов устойчивого развития отрасли, которые отвечают общим интересам ее участников, а также способствуют объединению усилий бизнеса, власти, природоохранных учреждений, науки и общественности. Актуальной проблемой является создание инфраструктуры, начиная от автомобильных дорог до создания качественных туалетов. Однако, из-за консервативности российского законодательства, согласно которому особо-охраняемые природные территории чаще всего оказываются недоступными для путешественников, все эти вопросы решить невозможно.

— Практически все хорошие идеи по экологическому туризму в нашей стране сегодня реализованы вне особо-охраняемых природных территорий. Получается – красоты есть, а увидеть это невозможно. При этом разумный, контролируемый туризм может служить как для развития территории, так и для защиты природы. В отличие от многих национальных парков у инвесторов есть средства  и они готовы их вкладывать в защиту природы, так как природа является основным туристским продуктом. Сегодня мы говорим о создании элементарной инфраструктуры. Не понятно, например, как вообще добираться на эти охраняемые территории, как проводить эвакуацию, если кто-то сломал ногу, а полеты на вертолетах не разрешены в этой зоне? Решение этих вопросов требует внесения определенных изменений в законодательство об особо-охраняемых природных территориях, — поделился генеральный директор «Васта Дискавери», председатель совета директоров «Роза Хутор», Сергей Бачин.

Международная конференция, посвященная природному туризму, на курорте «Роза Хутор» продлится до 30 октября. Ее итогом станут резолюции и инициативы, которые будут учтены при законотворческой работе.

— Я — сторонник того, чтобы законы рождались на земле, для тех, кото будет руководствоваться, поэтому такие конференции, где собираются эксперты отрасли, которые в ней работают очень важны. Наш комитет совместно с Ростуризмом активно работает над созданием стратегии развития, федерально-целевой программой, которая будет объединять бюджеты разных уровней и региональные аспекты, поэтому все предложения и инициативы являются очень важными для нас, — отметил заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов.

<
Правительство установит общие правила зарплат бюджетникам в России

Правительство установит общие правила зарплат бюджетникам в России

Но не всем и не сразу

>
Обидчики семьи Баталова обхаживали отца Дмитрия Марьянова

Обидчики семьи Баталова обхаживали отца Дмитрия Марьянова

Цивин и Дрожжина были завсегдатаями на похоронах известных россиян

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru