В России предлагают осовременить правила перевода сотрудников на дистанционную работу.

Соответствующий законопроект подготовили председатели обеих палат парламента – Госдумы Вячеслав Володин и Совфеда Валентина Матвиенко при участии депутатов и сенаторов, передает РИА «Новости».
Документ уже внесен в базу данных нижней палаты. В пояснительной записке к нему указывается, что корректировка Трудового кодекса России, предусмотренная законопроектом, направлена на расширение использования современных технологий при организации рабочего процесса, а также на легализацию гибких форм занятости. Володин и Матвиенко с соавторами указывают, что дистанционный труд, как и традиционные формы работы, нуждается в госрегулировании. Ранее о том, что удаленная работа будет разрешена после отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса, говорил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.
Поправки предлагается закрепить в обновленной главе 49.1 Трудового кодекса РФ, которая сменит нынешнее название «Особенности регулирования труда дистанционных работников» на «Особенности регулирования дистанционной и временной удаленной работы». Тем самым в правовом поле будут разграничены работа, которая выполняется в дистанционном режиме постоянно, временный перевод сотрудников на удаленное исполнение должностных обязанностей, а также сочетание дистанционной работы с трудом на базе предприятия или организации.
Законопроект предусматривает аннуляцию нормы, согласно которой трудовое соглашение об удаленной работе может быть завизировано только с использованием электронной цифровой подписи сотрудника. Генерирование такой подписи связано с большими финансовыми и временными затратами, отмечается в пояснительной записке. Поэтому наниматель и наемный сотрудник должны получить возможность выбирать, в какой форме подписывать трудовой договор – электронной либо традиционной бумажной.
После корректировки из Трудового кодекса исчезнут устаревшие требования, а также норма о том, что сотрудник, работающий дистанционно, должен заказным письмом направить работодателю оригиналы документов, необходимых для оформления страховок на случай болезни и материнства. Также для удаленной работы станут неактуальными требования по предоставлению сотрудником трудовой книжки. Кроме того, в трудовых соглашениях с дистанционно работающими специалистами не нужно будет оговаривать расположение рабочего места, поскольку трудиться переведенный на удаленку сотрудник сможет в любой точке земного шара, в которой имеется доступ к Интернету.
Обновленный кодекс позволит упредить ряд злоупотреблений со стороны работодателя. В частности, в трудовых соглашениях об удаленной работе будут оговариваться интервалы времени, в которые сотрудник имеет право не реагировать на звонки и электронные письма с работы. В договорах пропишут, по какому графику и в каком формате будет осуществляться коммуникация сотрудника с работодателем. Кроме того, на уровне закона закрепят возможность для дистанционно работающих россиян определенную часть рабочего времени находиться в офлайне.
«Газета.Ru» напоминает, согласно исследованию, ранее проведенному аналитическим центром «Битрикс24», переводить сотрудников на удаленку намерены порядка 75% отечественных компаний. При этом 15% предприятий и организаций допускают, что все их работники будут трудиться дистанционно, а 60% согласны на надомную работу только части штата. Главными преимуществами удаленки работодатели считают экономию на аренде офисных помещений, организации питания сотрудников, а также исчезновение временных потерь, связанных с нахождением работников в дороге в офис.
Недостатками дистанционки они называют сложность контроля за работой того или иного сотрудника, а также невозможность живого общения с ним. А по данным агентства ТАСС, которое провело аналогичный опрос, практиковать дистанционный труд после отмены карантина планируют 70% работодателей, причем наряду с компаниями финансовой и торговой сфер удаленку намерены практиковать предприятия металлургической и горнодобывающей отраслей. А на «Челябинском трубопрокатном заводе» заверили, что во время самоизоляции отдельные подразделения предприятия трудились на дистанционке более эффективно, нежели до введения карантина — в офисе.