Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Время открывать салон красоты: выбираем педикюрное оборудование

Рынок бьюти-услуг в России после наметившегося в 2016 году падения, которое, к слову, продолжалось почти три года, снова пошел в рост. А это значит, что на арену возвращается один из самых популярных в стране сценариев открытия собственного бизнеса в сегменте, размер инвестиций в котором не потребует колоссальных вложений. Более того, в последнее время в Москве и Подмосковье в данном сегменте наметилась одна интересная тенденция – рост спроса на услуги салонов красоты высокого класса, а потому даже вложения в spa-салон могут предложить высокую окупаемость из-за традиционно большой для данного сегмента маржи.

Впрочем, появилась на посткризисном рынке и еще одна интересная особенность – клиент превратился из бездумно разглядывающего все вокруг себя гостя, в человека, который едва ли не с первых минут готов оценить класс предоставляемых заведением услуг, а потому следует ему соответствовать. Взять, к примеру, такой неотъемлемый элемент современного салона красоты, как услуги педикюра. Как ни крути, но эта услуга значительно более сложная, чем классические «ноготочки», а потому требует и основательной подготовки к ее оказанию.

Лишним тому доказательством могут послужить принципы работы современных поставщиков профессионального оборудования для салонов красоты, которые превратились из классических предприятий сегмента специализированной торговли в настоящие шоу-румы – эдакие островки стиля, технологичности и комфорта, предлагающие полное погружение в мир красоты и spa-услуг, а не безликие и сухие каталоги профессиональной продукции. И это не пустые слова, достаточно зайти на сайт какого-нибудь крупного авторитетного поставщика. Обычный поиск в Сети отправляет нас на сайт производственной компании Мэдисон и сразу же начинается магия. Кто бы мог подумать, что поставщик с таким ассортиментом предложит не просто ознакомиться с каталогом, но еще и посетить его выставочный салон в Москве и других городах страны. Говорить о дополнительных услугах, индивидуальном подборе сопутствующих товаров и аксессуаров, и вовсе, не стоит – для компаний подобного уровня это давно превратилось в правило.

Вообще, услуги, связанные со здоровьем и красотой ног в России, как и во многих других странах мира, стала не просто привычным делом для большинства людей, но еще и сегментом, в котором едва ли не ежегодно происходят серьезные технические, методологические и дизайнерские изменения. Чего стоит диапазон ассортимента, в котором представлено педикюрное оборудование. Без подробного разбора здесь немудрено и растеряться. Аппараты и ванночки для педикюра, педикюрные кресла, тележки, подставки, стерилизаторы, мелкий инструмент. В каждом отдельном разделе можно найти такой набор предложений, что на первый взгляд начинает казаться, словно попал в мир сложных, замысловатых механизмов.

Как бы там ни было, но центральный акцент при предоставлении такого вида услуг всегда делается на мебель для педикюра, и, прежде всего, педикюрные кресла.

В этом случае ассортимент специализированного оборудования, представленного на рынке, можно разделить на три основные группы:

– кресла для педикюра эконом-класса;

– кресла-трансформеры;

– spa-кресла или педикюрные группы.

Разумеется, выбор в каждом случае индивидуален и в большей степени зависит от уровня заведения и его общей стилистики. Наша задача разобраться в базовых особенностях каждого из этих видов отдельно.

Так, кресла эконом-класса можно считать оптимальным решением для оснащения только что открывшегося салона красоты бюджетного или среднего класса, или же учреждения, основной акцент в котором делается отнюдь не на педикюр, а на ряде других бьюти-услуг. При этом, вовсе не стоит опасаться приставки «эконом» в самом определении. В XXI веке рынок давно шагнул далеко вперед и даже бюджетные модели выглядят стильно, предлагают максимальный комфорт для клиента, имеют мягкие и удобные сиденья – наконец, они соответствуют требованиям, предъявляемым к оборудованию, эксплуатация которого будет довольно интенсивной, а значит, подверженной повышенному риску износа. Обновлять такие кресла каждый год точно не придется. И все это за весьма приемлемый ценник. Единственный недостаток в этом случае заключается в бедном дополнительном оснащении. Поэтому, остановив выбор на креслах для педикюра эконом-класса, придется дополнительно потратиться на педикюрные подставки, ванночки и прочие важные аксессуары.

Кресла-трансформеры оказались в списке вторыми вовсе не из-за их принадлежности к среднему классу. Это оборудование довольно высокого уровня, компоновка которого предназначены для максимально широкой вариативности в использовании. Главная же особенность заключается в том, чтобы предоставить максимальное удобство не только клиенту, но и мастеру. Вообще, подобную мебель можно успешно использовать и для других косметологических процедур, поскольку ее функционал максимально богат и разнообразен.

А вот третья группа кресел – это уже оборудование для салонов красоты и spa-центров высокого класса, о чем свидетельствует каждая, даже казалось бы незначительная деталь в их компоновке. Состоят они, как правило, из функционального кресла для клиента, удобной подставки для ног, довольно объемной ванночки и, опционально, стула для мастера. Материалы отделки исключительного качества, дополнительный функционал в виде встроенного массажера, гидромассажа ванночки, электрорегулировок положения кресла во всех направлениях. Разумеется, в таком оборудовании буквально любая мелочь преследует одну единственную цель – показать клиенту, что в этом заведении с него готовы пылинки сдувать. И, надо сказать, платежеспособная публика высоко ценит подобное отношение. Нужно ли напоминать, как быстро «сарафанное радио» приведет в салон новых клиентов.

Разумеется, организация рабочего места для мастера педикюра – это не только педикюрная мебель и дополнительное оборудование к нему. Однако, как гласит неписанное правило, всегда стоит начинать с самого важного. Более того, как и говорилось ранее, современные поставщики подобной продукции всегда предоставят партнерам самые подробные консультации, оформив заказ едва ли не под ключ. Нужно лишь определиться с разнообразием и уровнем предоставляемых услуг и, что немаловажно, подвести свой бюджет под соответствие целям проекта. Все остальное – дело техники.

<
В светлое цифровое будущее

В светлое цифровое будущее

Как РФРИТ под руководством Дмитрия Крюкова распределят бюджетные деньги, и

>
Далеко не убежишь

Далеко не убежишь

Почему Россия не может уйти от доллара

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru