Впервые за всю историю своего существования Россия не рвется никого догнать и перегнать в сфере вооружений, обладая современными технологиями, недоступными на данный момент другим развитым странам мира.

Об этом рассказал президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.
По словам российского лидера, Российская Федерация всегда открыта для диалога и сотрудничества со всеми государствами. Изменения в сфере вооружения – не угроза и не попытка навязать кому-либо свою волю, а шаги по упрочнению собственной национальной безопасности. По словам Путина, меры по укреплению обороноспособности государства были сделаны очень вовремя и в достаточном объеме.
Президент РФ также подчеркнул, что страна совершила прорыв в области военных технологий. «Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот – другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия», – сообщил глава государства в своем выступлении.
Также он обратил внимание на то, что оборонные способности страны шагнули на десятилетия вперед, обеспечив России безопасность. Однако, не стоит расслабляться, наоборот, необходимо двигаться вперед, отслеживая изменения в мире и достижения в военно-оборонной сфере, анализировать ситуацию и подготавливать новейшие боевые комплексы, разрабатывать системы будущих поколений. На сегодняшний день в соответствии с такой стратегией и развивается оборонная отрасль в РФ, заверил Путин.
По словам российского президента, надежность и гарантия безопасности страны – фундамент для мирного и прогрессивного развития Российской Федерации. Именно ощущение безопасности и стабильности дают возможность сосредоточить внимание на решении насущных внутренних проблем и кризисов, позволяя сосредоточиться на экономическом и социальном развитии, резюмировал он.
Также в Послании президента РФ Федеральному Собранию РФ прозвучал совет по устранению предпосылок для развязывания новой масштабной войны в мире. По мнению российского главы, 5 несменных членов Совбеза ООН обязаны подать пример в устранении вероятных угроз мировой безопасности.
Необходимо быть решительными, мудрыми и мужественными, осознать общую ответственность и подкрепить свою позицию реальными действиями. Подать пример должны именно государства-основатели ООН, поскольку эти пять ядерных стран несут на себе особенное бремя ответственности за сохранение мира на земле, за стабильное развитие и сохранение человечества.
Так, по оценке Владимира Путина, именно эти государства должны начать действовать, разрабатывая меры, которые позволят нивелировать имеющиеся предпосылки для начала глобальных военных действий. Пять стран ООН должны рассмотреть и утвердить новые современные подходы для обеспечения безопасности на планете. Эти меры должны, прежде всего, полностью учитывать политические, экономические, военные аспекты современных геополитических расстановок и международных отношений.