Вторник, 12 декабря, 2023 | USD: 91,64 EUR: 98,84

Пентагон прокомментировал слова Эрдогана о закрытии военных баз

Турецкие военные базы используются Вашингтоном лишь с разрешения Анкары. Соответствующее заявление сделало Минобороны США в ответ на угрозы главы Турции Тайипа Эрдогана изгнать американских военных с военных баз страны.

В Пентагоне отметили, что пребывание американских военных и техники на территории Турции рассматривается Вашингтоном как «символ многолетней приверженности сотрудничеству и защите союзника по НАТО». Также в ведомстве призвали Турцию сохранять конструктивность, чтобы сохранить эти отношения.

О возможном закрытии доступа к авиабазе Инджирлик, которую эксплуатируют ВВС США, ранее заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он также допустил изменение статуса базы Кюреджик, где размещены элементы европейской системы ПРО.

Вашингтон уже около полугода давит на Анкару из-за покупки ею С-400. По версии США, наличие у Турции российских военных систем представляет угрозу для безопасности НАТО.
Чтобы убедить Турцию в отказе от идеи покупке у Москвы ракетных комплексов, Вашингтон принял решение об исключении страны из программы по производству самолетов F-35. Согласно подсчетам, Турция недосчитается из-за этого порядка $9 млрд.

<
Володин ответил на призыв объявить Курилы японской территорией

Володин ответил на призыв объявить Курилы японской территорией

С подобным призывом ранее выступил глава Компартии Японии Кадзуо Сии

>
Власти Москвы определились с регионами для вывоза столичного мусора

Власти Москвы определились с регионами для вывоза столичного мусора

Московские власти подготовили территориальную схему обращения с бытовыми

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru