Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

“Монни” не отпускает своих моряков…

Антон Чуманов пытался предать земле тело погибшего после кораблекрушения брата, но стал фигурантом уголовного дела. Мужчине дали 3 года “строгача” за мнимое избиение гаишников в 2017 году, хотя по факту пострадал сам осуждённый. При этом другой эпизод жестокого избиения неизвестными в 2018-м до сих пор остаётся без внимания Фемиды: суд не даёт делу ход и фактически встал на сторону преступников.

4 января 2017 года в водах Финского залива (порт “Усть-Луга”) затонуло судно “Монни”. Силовики отказались поднимать его со дна моря и выдать родственникам тела троих погибших моряков. Тогда брат одного из них – Антон Чуманов начал собственное расследование. Как он выяснил, судно не фиксировалось радаром. К тому же “Монни” нередко буксировали к берегу: состояние судна оставляло желать лучшего. Съёмки дна показали, что тела моряков сильно изуродованы, а характер повреждений “Монни” указывает на столкновение с другим кораблём. По официальной версии “Монни” погубил шторм. Расследование крушения выгодно скрывать и правоохранителям, и начальству порта. Правда обнажит провалы в системе безопасности “Усть-Луги” и навредит коммерческим интересам судовладельцев, – убеждена защита Чуманова.

ГАИ всегда права

Неприятности вокруг независимого расследования начались почти сразу после приезда Антона в посёлок Вистино, расположенный недалеко от места катастрофы. Чумановым тут же заинтересовались морская транспортная полиция и участковый, ФСБ запрещала выходить в море. Расследование Антона прервали два избиения. Первый эпизод произошел 17 августа 2017 года. Местные гаишники обвинили мужчину в переходе улицы под “градусом”, заковали в наручники и потащили к служебному авто. В этот момент Антон получил удар по лицу. Эпизод запечатлён на видео. Но Кингисеппский городской суд посчитал самого Чуманова виновным в нападении на представителя власти (ст. 318 УК) и 13 сентября отправил подсудимого за решётку. 3 декабря судья Захаров продлил срок содержания в СИЗО до 13 марта и отклонил ходатайства защиты, в том числе о допросе свидетелей и приобщении к делу видеозаписей из автомобиля ДПС.

24 декабря Кингисеппский суд приговорил Чуманова к 3 годам колонии строго режима. 27 марта Ленинградский облсуд незначительно смягчил приговор до 2 лет и 9 месяцев. Защита указывает на вопиющие нарушения следствия. Так, Чуманов вины не признавал, хотя суд посчитал обратное. Также суд принял на веру два поддельных протокола: об окончании следствия и об ознакомлении обвиняемого и его адвокатов с материалами уголовного дела.

Далее. Суд исказил показания свидетелей защиты Антона. По их словам, в день конфликта с гаишниками алкотестер зафиксировал допустимое содержание спиртного в крови Чуманова, а в последующем попросту сломался. Этот момент суд не учёл, предпочтя слышать только показания “потерпевших”. А те, к слову, по данным служебной проверки, не раз привлекались к дисциплинарной ответственности.

Избиение Чуманова попало на камеру, но суд категорически заявил: “насилие в отношение Чуманова не подлежит установлению в данном деле”. Отправляя человека в колонию, суд не потрудился установить и точное время инкриминируемого деяния. По-прежнему не удаётся приобщить к делу видеозапись с регистратора автомобиля ДПС, и послушать показания свидетелей обвинения Сулейманова и Элояна. Адвокат Чуманова готовит кассационную жалобу по этому делу.

Кровь на снегу

Во второй раз на Антона напали в январе 2018 года. Неизвестный предложил Чуманову встретиться у местного бара, но “разговор” закончился для Антона тяжёлыми травмами. За полтора года виновные в нападении не понесли никакого наказания, судебно-медицинская экспертиза так и не проведена, процессуальное решение по заявлению Антона о побоях не принято. Хуже того: нападавшие написали на Чуманова заявления о том, что он, якобы, угрожал им убийством, и теперь Антон стал фигурантом еще одного уголовного дела, теперь по статье 119 УК РФ…

Адвокаты Чуманова подали жалобу на бездействие участкового по Кингисеппскому району Смирнова, который фактически проигнорировал избиение Антона. 9 июля судья Кингисеппского городского суда Татьяна Аржаненко ее рассмотрела. На суд не доставили Чуманова: 19 июня его перевели из Ленобласти в вологодское СИЗО-2. Видеосвязь организовать не удалось. На заседании отсутствовали и другие заинтересованные лица: представитель МВД по Кингисеппскому району, а также сами нападавшие – “потерпевшие”. Явились адвокаты Антона и участковый Смирнов. Судья приобщила к делу сведения о переводе Чуманова в Вологду и назначила новое заседание на 31 июля. Ближе к этому времени выяснилось, что видеосвязь из Вологды наладить было невозможно по техническим причинам, а самого Антона внезапно перевели в СИЗО-5 Петербурга. Защита Чуманова узнала об этом буквально накануне слушания. На суде по-прежнему не было Элояна и Мирзояна (нападавших – “потерпевших”). Антона Чуманова вновь не доставили в зал суда, не случилось и видеосвязи. Пришёл участковый Смирнов и представитель МВД по доверенности. Прокурор предложила отложить заседание из-за отсутствия подсудимого. Процессуального решения по заявлению Антона о его избиении нет полтора года, напомнил адвокат и предложил продолжить заседание. Тем более, Чуманов в личной беседе с защитником согласился на рассмотрение жалобы в его отсутствие. Прокурор осталась непреклонна и сослалась на протоколы: нужен письменный отказ Чуманова от личного участия в процессе. Судья в очередной раз отложила заседание. На этот раз на 8 августа, пообещав найти способы доставить Антона в Кингиссеп или наладить видеосвязь.

Суд 8 августа длился 4 часа, но Аржаненко перенесла решение на 12 число. Бездействия полицейских судья не усмотрела: оказывается, 16 января 2018 года они открыли административное дело и закрыли его в тот же день. Формальность соблюдена, а жалоба Антона осталась без удовлетворения. Как итог: Элоян и Мирзоян безнаказанны, суд встал на сторону бездействующих “правоохранителей”, а человек находится в тюрьме по сфабрикованному делу.

Мы продолжим следить за происходящим. Многое в этой истории остаётся недосказанным. Связано ли преследование Антона Чуманова с его попытками докопаться до тайны катастрофы “Монни” и, наконец, похоронить тело брата? Связан ли инцидент с сотрудниками ДПС с избиением Антона в прошлом январе? Сам Чуманов полагает, что да. Адвокаты Антона допускают, хотя и не утверждают окончательно: преследование их подзащитного может быть связано с крушением “Монни” и попытками поднять тело брата. Обвинение считает иначе, суды видят в Антоне закоренелого преступника, игнорируя доводы его адвокатов, но те не собираются сдаваться на милость “победителей” и вместе с Чумановым собираются отстаивать свою правоту вплоть до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

На данный момент, Антон находится в ИК-7 Санкт-Петербурга. Из-за отсутствия документа, удостоверяющего личность, который был утерян, он на протяжении длительного времени не может зарегистрировать отношения и попасть на свидание с близким человеком. Администрация не спешит оказать содействие в получении документа.

А в конце августа Антон был срочно госпитализирован из колонии в Спб ГБУЗ “Александровская больница”, где он перенес экстренную операцию на сердце – результат стресса и нагрузок за последние два года – говорят врачи.

“Трибуна”

<
«Дело Шабтая Калмановича» забуксовало

«Дело Шабтая Калмановича» забуксовало

Следствию пока не удается «примерить» находящихся под арестом Батыра Тумгоева и

>
Развитие искусственного интеллекта и роботов оценили более чем в ₽1 трлн

Развитие искусственного интеллекта и роботов оценили более чем в ₽1 трлн

На развитие искусственного интеллекта, роботов и других технологий в рамках

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru