Суббота, 18 апреля, 2026

Кудрин назвал бедность сверхострой темой

Проблема бедности в России стала сверхострой, полагает председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. Принятые Госдумой в первом чтении поправки в бюджет текущего года — технические, считает он.

Он отметил, что после уточнения прогноз по выведению из бедности – пересмотрет с 2,5% до 1% — выглядит более реалистично. Тема бедности стала сверхострой, заявил глава СП.

Ранее на этой неделе Кудрин выразил обеспокоенность падением уровня жизни, что может стать причиной «социального взрыва». При этом он назвал бедность позором России.

Напомним, что, Росстат насчитал в стране 13,3% бедных от общей численности населения. Впрочем, есть и альтернативная оценка, согласно которой за чертой бедности находится каждый пятый житель страны.

Снижение уровня бедности является одной из главных задач, которые были поставлены перед правительством в новых майских указах. Хотя правительство обещало выполнить поставленную задачу, Кудрин ранее высказывал сомнение относительно оптимизма кабмина.

На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что наиболее финансово уязвимыми являются семьи с детьми, особенно многодетные.

<
В Японии растет число пострадавших в результате землетрясения

В Японии растет число пострадавших в результате землетрясения

На данный момент число жертв землетрясения достигло 26 человек, один из

>
США призвали Украину закупать у Вашингтона оружие

США призвали Украину закупать у Вашингтона оружие

Спецпредставитель Госдепартамента Соединенных Штатов Америки заявил о

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru