О сливе в сеть личных данных 120 тыс. клиентов российских банков сообщило издание «Коммерсант». Речь идет об информации о физических и юридических лицах,которые попали в перечень тех, кому финучреждения отказывают в сервисе. В интернете оказались паспортные данные граждан и сведения о компаниях за период июнь-декабрь 2017 года.
В материале уточняется, что автором списка является Центробанк. Перечень рассылался по банкам после проведения проверки со стороны Росфинмониторинга. В него вносили физлиц и юрлиц, которые подозревались в нарушении закона, противодействующего отмыванию средств, полученных преступным путем, и спонсированию террористических формирований.
В ведомствах отрицают свою причастность к утечке данных. У регулятора предполагают, что в сливе информации может быть виновата некая финорганизация, отвечающая за их сохранность.
Эксперты сомневаются в том, что виновника удастся установить, так как система распространения сведений устроена таким образом, что отыскать источник утечки практически не представляется возможным.
Вместе с тем, распространение подобной информации подпадает под действие статьи о нарушении банковской тайны. В Следкоме РФ пока ситуацию не комментируют.