Согласно сообщению издания Tunisie Telegraph, США планируют отправить в Тунис подразделения частной военной кампании Engility. Данное событие осталось незамеченным западной прессой и российскими либеральными источниками. Очевидно, увлеченность фабрикацией фейков о так называемой ЧВК «Вагнера» помешала журналистам заметить сообщение африканского СМИ. Между тем, данная новость заслуживает самого пристального внимания, пишет РИА ФАН.
За Engility тянется длинный шлейф из десятков, и даже сотен преступлений по всему миру. Американские наемники участвовали во множестве операций в самых разных горячих точках планеты. Это Афганистан, Кувейт, Босния, Югославия.
Также американская ЧВК Engility была замечена в Южной Осетии накануне августовских событий. Наемники готовили грузинские спецотряды. Деятельность Engility была замечена и в Йемене, а также на Филиппинах. Зачем теперь американских головорезов отправляют в Тунис?
Сегодня в этой стране сохраняется крайне тяжелая обстановка. Стоит напомнить, что именно с Туниса началась так называемая «Арабская весна», а именно – с самосожжения тунисского демонстранта Мохаммеда Буазизи в январе 2011-го года. После тех событий президент Зин Аль-Абидин Бен-Али был свергнут с поста главы республики. С тех пор Тунис живет в условиях постоянных конфликтов, терактов и нападений террористов.
Не будет лишним дополнить, что африканское государство стало неким плацдармом для боевиков «Исламского государства»* и «Аль-Каиды в странах исламского Магриба»*. До сих пор в Тунисе сохраняются комфортные условия для роста числа террористических ячеек. В стране процветает торговля людьми. В городах африканской республики систематически проходят демонстрации, перерастающие в серьезные стычки с полицией. Правоохранители вынуждены применять слезоточивый газ для разгона протестующих.
Член экспертного совета «Офицеры России» и доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал новость об отправке американской ЧВК Engility в Тунис. По его мнению, это приведет к усугублению ситуации в стране, охваченной серьезными внутренними проблемами. Перенджиев уже не единожды высказывался, что американское присутствие в Тунисе сыграет роковую роль для африканского государства.
Эксперт отметил, что существует угроза полного перехода некоторых территорий под контроль местных террористических бандформирований. Безусловно, этому будут потворствовать США в лице ЧВК Engility. Также в список задач американских наемников войдет охрана захваченных джихадистами территорий, представляющих интерес для Вашингтона. Традиционно это богатые углеводородами земли.
Перенджиев высказал предположение, что США попытаются создать в Тунисе специальные зоны, которые впоследствии послужат плацдармом для увеличения влияния Америки в регионе.
* Организации запрещенные на территории РФ