Суббота, 18 апреля, 2026

Санитарку одной из зауральских больниц уволили после обращения на федеральный канал

Санитарка медицинского учреждения в населенном пункте Звериноголовское Курганской области рассказала СМИ историю о том, как потеряла работу после обращения на «Первый канал».

sanitarka_v_bolnice

Женщина рассказала, что обратилась к журналистам с жалобой на неправомерно выплаченную сотрудникам учреждения зарплату, которая оказалась ниже, чем положено. После общения с «первой кнопкой» страны Светлану Адаменко, бывшую санитарку рентген кабинета уволили, не дав законно уйти на заслуженный отдых по достижению возраста.

Конфликт возник после перевода Адаменко и еще некоторых сотрудниц  из санитарок в уборщицы. Бывшая санитарка, подчеркивает, что, невзирая на МРОТ, который должен быть 10 512 рублей, она и ее коллеги получали 6 800 рублей. В начале весны 2018 года Адаменко вместе со своими напарницами обратились с письмом в приемную главы Российской Федерации. Также Светлана Адаменко от имени всех своих коллег позвонила в прямой эфир передач «Мужское и женское» и «Прямой эфир», пишет издание «URA.RU».

По ее словам после этого звонка к ним в больницу приехал председатель госпиталя ветеранов войн области некий Александр Серков. Он прибыл как представитель от департамента здравоохранения региона, однако проблема не решилась. Адамовой лишь пригрозили увольнением за ее «самовольные выходки». В середине мая текущего года она покинула рабочее место по сокращению штата, причем, только она, хотя проработала в больнице 8 лет, а для выхода на льготную пенсию хватило бы и семи с половиной лет.

В настоящее время Адамова судится с управлением ПФР в Кетовском районе области. Третьим лицом является Звериноголовская ЦРБ, так как отдел кадров больницы не передавал в соответствующие органы данные относительно льготной пенсии. Но тогда не понятно как Адамова пользовалась льготами все 8 лет, пока работала. Ее запрос в больнице на выдачу документов не удовлетворили. Когда будет следующее слушание также не известно.

«URA.RU» в свою очередь побеседовало с представителями Лиги защиты пациентов Курганской области, куда обращалась санитарка. В отделении изданию подчеркнули, что знают о случившемся и делают все необходимое для скорейшего прояснения обстоятельств дела. Тем временем главврач оскандалившейся больницы Александр Руснак в интервью «URA.RU» заметил, что у Адамовой якобы была переплата по работе, что вызвало необходимость пересмотра ставки. Как утверждает Руснак, санитарке выдали оплату за 2 месяца и предложили продолжить работу в другом отделе, но она отказалась. Также главврач утверждает, что к Светлане Адамовой личной неприязни не было, и все действия администрация медучреждения осуществляла по закону.

<
Нововведение в Тюмени

Нововведение в Тюмени

Чем выше ранг чиновника, тем больше бюджетных средств можно использовать на

>
Центробанк и неожиданные сюрпризы

Центробанк и неожиданные сюрпризы

ЦБ России признан самым непредсказуемым

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru