Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Шаткий статус

The_precarious_status

О чём следователи допрашивали экс-главу МЧС генерала Пучкова?

The_precarious_statusБывший главный спасатель России несколько часов провёл на допросе в Следственном комитете в рамках расследования уголовного дела о финансовых махинациях в Центральном аппарате МЧС, но пока вышел оттуда свидетелем.

По данным Лайфа, в среду днём Пучков вместе со своим адвокатом приехали в здание Главного следственного управления (ГСУ) в Техническом переулке в Москве. Там они пробыли несколько часов.

По данным Лайфа, речь идёт об уголовном деле о злоупотреблениях в министерстве в период 2012–2018 годов, когда МЧС руководил Владимир Пучков. Поводом для дела стала масштабная ревизия, которую запустил в МЧС его новый руководитель Евгений Зиничев. До прихода в МЧС он занимал должность замдиректора Федеральной службы безопасности (ФСБ), а до этого более 20 лет работал в Федеральной службе охраны.

Президент Владимир Путин прямо поставил Зиничеву задачу разобраться с коррупцией и дисциплиной в МЧС. В первую очередь новый глава МЧС создал Управление собственной безопасности в каждом региональном управлении с центральным штабом в Москве. Эти подразделения совместно с ФСБ и СКР должны зачистить МЧС от коррупционеров.

Дело о злоупотреблениях в МЧС в период, когда им руководил Пучков, стало одним из первых, но явно не последним.

The_precarious_status
Владимир Пучков (слева). Фото © РИА Новости/Виталий Аньков

— Конкретных обвиняемых в этом уголовном деле пока нет. Идёт активный сбор материала, в котором следователям СКР активную помощь оказывают органы военной контрразведки ФСБ РФ и Управления собственной безопасности МЧС РФ, — рассказывает Лайфу собеседник из СК РФ.

Для самого Пучкова допрос в СКР пока закончился благополучно — из СКР он вышел свидетелем.

— Никаких обвинений Владимиру Пучкову не предъявляли. Он пока проходит в рамках данного уголовного дела в статусе свидетеля. С Пучкова взята подписка о неразглашении, — рассказал Лайфу источник в ГСУ СК РФ.

По данным Лайфа, у следователей СК РФ появились серьёзные вопросу к Владимиру Пучкову, потому что он на своём посту согласовывал и отдавал распоряжения о крупных закупках и распределении десятков миллиардов из бюджета, был в курсе многих контрактов и поставок для ведомства, сотрудничества с партнёрами.

— К нему также есть вопросы, связанные с работой его подчинённых, которые попались на многомиллионных махинациях и других преступлениях, — рассказал Лайфу источник в СКР.

The_precarious_status
Фото © РИА Новости/Руслан Кривобок

Например, следователей интересовали взаимоотношения Пучкова с экс-руководителями департамента развития МЧС Александром Томашовым и финансово-экономического департамента Раисом Ахмадеевым, обвиняемыми в нецелевом использовании денег, выделенных на закупку самолётов-амфибий Бе-200. На эти цели было выделено более 1,7 миллиарда рублей, однако новая спецтехника, по версии следствия, до МЧС так и не дошла. Бывшим высокопоставленным сотрудникам МЧС предъявлены обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Следователи интересовались у Пучкова историей, когда в 2015 году аудиторы выявили в МЧС РФ финансовых нарушений на 10,1 млрд рублей, что составляло более 5% от общего бюджета ведомства на 2015 год.

Кроме того, проверяющие выявили почти 2,5 тыс. случаев недоплат денежного довольствия сотрудникам МЧС РФ в 2015 году на общую сумму 12,1 млн рублей.

The_precarious_status
Фото © РИА Новости/Игорь Маслов

Руководство многих региональных подразделений погрязло в коррупции. Так, арестованный по обвинению в халатности и растрате глава МЧС Кемеровской области Александр Мамонтов при зарплате меньше двух миллионов рублей в год отгрохал себе трёхэтажный особняк, владел девятью квартирами и загородной дачей.

В МЧС РФ и СК РФ допрос экс-главы спасательного ведомства Владимира Пучкова не комментируют.

Александр Раскин

“life.ru”

<
Александр Бастрыкин взял расследование заказных убийств в Карачаево-Черкесии под свой контроль
alexander_nastrikyn_zabral_ugolovnie_dela_v_msk

Александр Бастрыкин взял расследование заказных убийств в Карачаево-Черкесии под свой контроль

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин забрал в Москву дела о

>
Злостные и бедные
Malicious_and_poor

Злостные и бедные

Долги россиян за ЖКХ достигли 65 млрд рублей Свет, тепло и вода — роскошь,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru