Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Китайских болельщиков обманули с чемпионатом мира

Chinese_fans_have_been_cheated_out_of_world_Cup

Выявлена крупная афера с участием бывшего топ-менеджера ФК «Анжи»

Chinese_fans_have_been_cheated_out_of_world_CupКак стало известно “Ъ”, бывший исполнительный директор ФК «Анжи» Эльдар Исаев подозревается полицией Москвы в особо крупном мошенничестве: по версии следствия, обещав болельщикам из КНР билеты на матчи чемпионата мира по футболу, предприниматель кинул их более чем на $1 млн. Представители господина Исаева, в свою очередь, утверждают, что тот сам пострадал от нечистоплотных партнеров.

Эльдар Исаев, с января по октябрь прошлого года являвшийся исполнительным директором ФК «Анжи», затем перебрался из Дагестана в Москву, где стал одним из руководителей ООО «Анжи МСК», которое занимается туристическим бизнесом, бронированием билетов, размещением в гостиницах и проч. 18 июня в одном из столичных банков господин Исаев был задержан полицейскими по поручению следователей ГСУ ГУ МВД по Москве в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Основанием для его уголовного преследования послужили заявления граждан КНР, в которых говорилось о том, что китайские любители футбола, пожелавшие приобрести билеты на матчи чемпионата мира, а также забронировать гостиничные номера в различных городах России и получить паспорта болельщиков, собрали и перечислили на счета «Анжи МСК» $1,1 млн. Однако китайцы так и не увидели своих билетов и гостиничных номеров.

На следующий после задержания день Эльдар Исаев был допрошен в ГСУ ГУ МВД по Москве. В ходе следственного действия, длившегося шесть часов, он рассказал, что непричастен к хищению денежных средств китайцев. По версии подозреваемого, в конце прошлого года к нему обратилась китайская юридическая компания с просьбой организовать приобретение билетов на чемпионат мира.

Господин Исаев утверждает, что внес около 1 тыс. китайцев в специальный реестр и сделал им паспорта болельщиков. С билетами же возникли проблемы.

По версии подозреваемого, через его знакомого бизнес-партнера в январе этого года он вышел на неких Алексея, Сергея и Константина, представившихся агентами ФИФА. Они убедили предпринимателя в том, что у них есть определенные билетные квоты на ЧМ.

Деньги, по словам подозреваемого Исаева, он как передал партнерам наличными, так и перевел на указанные ими счета. 8 июня в офис ООО «Анжи МСК» в Лаврушинском переулке должны были доставить билеты на матчи, однако, по словам господина Исаева, его партнеры исчезли, а их мобильные телефоны перестали отвечать. В свою очередь представители китайцев обратились в полицию, возбудившую уголовное дело вначале по факту происшедшего, а затем в отношении господина Исаева и «неустановленных лиц».

Как стало известно “Ъ”, в рамках уголовного дела была задержана и гражданская жена Эльдара Исаева, президент ООО ««Анжи МСК» Жанна Брютова.

По словам адвокатов, в ходе допроса следователи якобы предложили ей компромисс: она даст показания на господина Исаева и они ходатайствуют перед судом о ее домашнем аресте, а в противном случае отправляют в СИЗО. Господина Исаева Тверской райсуд по ходатайству следствия сегодня заключил под стражу на два месяца. На момент сдачи номера Жанна Брютова со своей позицией не определилась. В ГУ МВД по Москве получить комментарии по этому делу “Ъ” не удалось.

Следует отметить, что за последнее время была выявлена целая серия махинаций с билетами на чемпионат мира. Например, более 300 болельщиков из Сербии, заплатив за них в общей сложности 4,1 млн руб. своему агенту — гендиректору ООО «Аэробилеты» Андриане Илич, так и не попали на матчи с участием своей сборной. Поверив мошенникам, женщина перевела на их счет более 3 млн руб., а остальные отдала наличными курьеру. Деньги в результате пропали.

Юрий Сенаторов

“kommersant.ru”

<
Лондон обеспокоен возможной встречей Трампа и Путина

Лондон обеспокоен возможной встречей Трампа и Путина

Лондон встревожен анонсированной возможной встречей глав РФ и США Владимира

>
Силуанов рассказал, сколько бы стоил доллар без бюджетного правила

Силуанов рассказал, сколько бы стоил доллар без бюджетного правила

Глава Минфина Антон Силуанoв заявил, без бюджетного правила доллар стоил бы

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru