Суббота, 18 апреля, 2026

Nikkei: представители США, Японии, Индии, Китая планируют провести консультации по Украине

Представители США, Японии, Индии, Китая и Украины намерены в ближайшее время провести консультации в широком формате по украинской проблематике, пригласив на них несколько других стран, которые не присоединялись к антироссийским санкциям. Об этом сообщила в пятницу газета Nikkei со ссылкой на японские правительственные источники.

Отмечается, что встреча должна пройти в Копенгагене. Точные сроки ее проведения не указываются. Среди участников консультаций — секретарь Совета национальной безопасности Японии Такэо Акиба и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Сейчас обсуждается возможность приглашения на встречу представителей Саудовской Аравии, ЮАР, Бразилии и Турции. Ожидается, что стороны обсудят пути прекращения конфликта на Украине, а также возможности взаимодействия со странами, сохраняющими нейтралитет в нынешней ситуации.

Развитие отношений с Глобальным Югом является одним из приоритетов в рамках японского председательства в Группе семи (G7). Одна из причин такого стремления заключается в попытках усилить давление на Россию и противодействовать Китаю. В частности, на саммит «семерки», который прошел в мае в Хиросиме, помимо основных партнеров США — Австралии и Южной Кореи — были приглашены лидеры Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов.

«ТАСС»

<
В «Росэнергоатоме» заявили, что Киев может пойти на провокации на ЗАЭС по сценарию Запада

В «Росэнергоатоме» заявили, что Киев может пойти на провокации на ЗАЭС по сценарию Запада

Украинские спецслужбы могут устроить любую провокацию на Запорожской АЭС,

>
«Известия»: в России предложили запретить цветные пластиковые бутылки

«Известия»: в России предложили запретить цветные пластиковые бутылки

До пяти видов пластиковой упаковки могут быть запрещены в России в 2024 году, а

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru