Суббота, 18 апреля, 2026

От жалости – к человечности: Госдума предлагает запретить высаживать из автобусов детей без билета

Госдума выясняет мнение общественности по новой инициативе, касающейся запрета на высадку пассажиров до 16 лет из автобусов. Даже в случае, если пассажир едет без билета.

Сбор отзывов инициирован не на пустом месте. По мнению некоторых правозащитников, кондукторов перед приемом на работу как-то обесчеловечивают: периодически в СМИ появляется информация по прискорбным инцидентам. Кондукторы или контролеры высаживают посреди дороги безбилетного ребенка или подростка, у которого не было средств приобрести билет на проезд домой. Такие решения проверяющих могут иметь самые печальные последствия: ночной лес, неблагоприятные погодные условия в виде снега, ветра, слякоти, грязи, незнакомый участок дороги – все эти обстоятельства, зачастую, не заставляют сердца черствых людей забиться в тревоге за оставленного на произвол подростка.

Конечно, так поступают далеко не все, но факты все же есть, и это весомый повод защитить несовершеннолетних на законодательном уровне. Прошлой осенью в Брянске кондуктор высадил из автобуса девочку-школьницу 12 лет на одной из остановок.

По словам матери, у девочки закончились средства на транспортной карте. Высаженная и униженная перед всем автобусом школьница брела по грязной дороге несколько километров, пока добралась домой. Позвонить близким и попросить о помощи она не смогла, поскольку у нее села батарея на мобильном, поэтому родители узнали о ситуации с опозданием.

Бывает и похуже. В Нижнем Новгороде кондуктор высадил девочку посреди дороги зимой, поскольку ему не понравилось то, что подросток пыталась расплатиться мелочью за проезд. У нее были монеты по 1-2 рубля и медяки номиналом поменьше, которые тем не менее законны. Однако кондуктор посчитал принимать такую мелочь ниже собственного достоинства, оставив растерянную девочку на обочине. Отметим, что в этот момент было довольно темно, да и зимняя погода не способствует приливу сил и здоровью ребенка.

Все понимают, что человек, пытающийся проехать нелегально, зачастую не вызывает жалости. Взрослый человек в состоянии контролировать свои расходы и понимать, что что-то должно остаться на проезд. Однако, и в ситуациях со взрослыми не все бывает однозначно – украли деньги и документы, потерял, избили и ограбили. Всякое бывает. Тем более странно видеть неприязнь к детям, которые оказались в сложном положении. Еще более странно, что пассажиры, столкнувшись с подобным, не встали на защиту.

Учитывая количество инцидентов, статистические данные и сведения о происшествиях, принимая в расчет возможные последствия такого отношения со стороны контролеров, кондукторов и людей, правительством России подготовлены поправки в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В соответствии с новым законопроектом работникам транспорта категорически запрещается высаживать из транспортных средств лиц, не достигших 16 лет, в случае если у них не оказалось на руках проездных документов.

Проект внесен в Государственную Думу. На данный момент проводится сбор отзывов. Глава правления Ассоциации юристов РФ Владимир Груздев отмечает, что этот проект поможет устранить действующие пробелы. Если у подростка нет билета и денег на его покупку, он едет самостоятельно, то нельзя высаживать его из общественного транспорта, надо дать возможность добраться до дома и родных.

Вопросы о том, почему несовершеннолетний оказался в подобном положении, стоит задавать не ему, а его родителям, считает Груздев. Он отмечает, что бывают сценарии и похуже, когда безбилетника могут заставить выйти из автобуса даже в случае, если его здоровье и жизнь оказываются под угрозой.

<
Китайский сценарий

Китайский сценарий

Что ждет российский рынок жилья после кризиса

>
Не только COVID-19

Не только COVID-19

Как мошенники обманывают пенсионеров

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru