Официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации Мария Захарова в комментарии СМИ рассказала, что указ главы российского государства Владимира Путина об упрощенном порядке выдачи российских паспортов гражданам провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объясняется тем, что фактически жители ДНР и ЛНР являются россиянами.
Поясняя позицию министерства иностранных дел России, госпожа Захарова подчеркнула, что «де-факто жители республик Донбасса стали жителями России».
По словам Марии Захаровой, ей, как должностному лицу МИД России, часто предъявляли претензии, что российские власти якобы не делают абсолютно ничего для жителей Донецкой и Луганской народных республик, чтобы жители этих территорий считали Россию своей родиной.
Официальный представитель МИД России заметила, что данные упреки являются безосновательными, поскольку в Донецк и Луганск регулярно с территории РФ направлялась гуманитарная помощь, а также постоянно оказывалась всесторонняя моральная поддержка жителям ДНР и ЛНР.