Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

«Полицейские доставали из фур баннеры, развешивали их и фотографировали»

"The_police_were_getting_out_of_the_trucks_banners,_hung_them_and_took_pictures"

Вместо встречи с министром транспорта к дальнобойщикам приехала полиция

"The_police_were_getting_out_of_the_trucks_banners,_hung_them_and_took_pictures"Обстановка вокруг лагерей дальнобойщиков, продолжающих забастовку против системы «Платон», в конце прошлой недели снова накалилась. Причиной недовольства перевозчиков стала отмена встречи с министром транспорта Максимом Соколовым, инициированной СПЧ. По словам его совета по правам человека, глава Минтранса отказался от диалога с дальнобойщиками, посчитав конфликт исчерпанным. Однако в Объединении перевозчиков России (ОПР) с ним кардинально не согласны.

Сергей Рудаметкин, секретарь ОПР, сказал в беседе с корреспондентом «Новой»:

— В ночь с 20 на 21 мая в Химках встал протестный лагерь, состоящий из представителей Санкт-Петербурга, Рязани, Энгельса, Дагестана, которые приехали изначально на встречу с министром. Мы остановились на оборудованной парковке у торгового центра, не нарушая никаких правил, никому не мешая и не препятствуя, развесили флаги. Утром к нам пожаловали представители власти — полиция, ОМОН, полковники, генералы, стали прессовать, выдавливать. Пошли задержания. 12 человек увезли в 1-й отдел полиции Химок, составили протоколы по двум статьям — нарушение порядка проведения митинга или собрания и неповиновение властям.

Почти двое суток задержанные провели в отделении, ожидая суда, который установил наказание для участников протеста в виде штрафов — от 10 000 до 30 000 рублей.

23 мая лагерь дальнобойщиков обосновался на 51-м км МКАД, но долго не простоял. 24 мая на обед к дальнобойщикам пожаловали сотрудники органов и силовики. В тот момент на автомобилях не было ни плакатов, ни флагов, поэтому перевозчиков задерживали и упаковывали в автозаки без протокола, с применением силы, изымая мобильные телефоны. А затем сотрудники полиции сами доставали из машин баннеры и растяжки, развешивали их и фотографировали. Пока задержанные находились в РОВД Очаково-Матвеевское, к стоянке подогнали технику и заставили бетонными блоками. Отпустив в середине ночи большую часть протестующих, в отделении ожидать суда оставили двух девушек, которые подали заявления о применении насилия со стороны правоохранительных органов. Протест продолжается, дальнобойщики смеются: «Может, хоть этот беспредел Соколов заметит?»

Дарья Кобылкина

“novayagazeta.ru”

<
Виноваты снова ветер, солнце и народ
Again,_blame_the_wind,_the_sun_and_the_people

Виноваты снова ветер, солнце и народ

В Сибири — не пожары, а самосожжение

>
Сменил прописку, погасил долг
Changed_residence,_repaid_the_debt

Сменил прописку, погасил долг

28 млрд рублей кредитов списали ювелирным олигархам после прописки в

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru