Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Девять лет исправительной колонии

Nine_years_in_a_penal_colony

Именно столько, по мнению гособвинения, заслуживает экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер, по версии следствия похитивший путём мошенничества более 2,7 млрд.

Nine_years_in_a_penal_colonyКроме того, прокурор попросил лишить экс-чиновника всех наград, а также оштрафовать Реймера на миллион рублей. Об этом сегодня, 22 мая, стало известно в Замоскворецком районном суде во время прений сторон по громкому делу.

Nine_years_in_a_penal_colony
фото: Геннадий Черкасов

Прокурор открыла прения сторон, один из заключительных этапов судебного процесса, снова зачитав обвинительное заключение. Итак, согласно материалам дела, в 2010 году, когда служба должна была обзавестись технической новинкой, Реймер решил не проводить открытый аукцион для поиска потенциального производителя, а ограничиться своими силами и узким кругом лиц, посвящённых в противоправную схему.

Схема была следующей: ФСИН перечисляла деньги специально созданному для производства электронных браслетов подведомственному ей ФГУП ЦИТОС (Центр информационно-технического обеспечения и связи), которое с лёгкой руки Реймера было создано на базе другого ведомственного предприятия – торгового дома «Вятка». Любопытно, что даже после преобразования, новое предприятие можно было обнаружить в категории компаний, которые занимались розничной торговлей в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, напитками и сигаретами. Гендиректором ЦИТОСа стал Виктор Определенов, ранее руководивший НПФ «Мета». Как выяснилось позже, именно в цехах этой научно-производственной фирмы – самарском филиале ЦИТОС – и собирались браслеты. Любопытно, что необходимыми технологиями производства фирма не обладала.

Согласно материалам дела, в преступную схему был посвящён и заместитель Реймера – Николай Криволапов. Он выполнял противоправные поручения своего начальника.

В результате браслеты местного производства получались “золотыми”. Так, стационарные контрольные устройства стоимостью 19 тысяч рублей закупались по 108 тысяч, а мобильные (в реальности стоившие как и стационарные) закупались по 128 тысяч рублей. Общая сумма хищений в итоге составила 2,7 млрд рублей.

Когда прокурор дошла до такого занимательного момента, как вывод похищенных денег обвиняемыми, то выяснилось, что все суммы исчисляются, как минимум, миллионами. Так, например, согласно обвинительному заключению, из перечисленных на счета ЦИТОС 2,7 млрд рублей на счета самарского филиала (компании «Мета») поступило 1,5 млрд рублей. Не меньше половины из этих денег были перечислены на подконтрольные фирмы и обналичены. Кстати, свою долю Реймер, согласно материалам дела, получил наличными у себя в кабинете на Житной. 140 миллионов рублей ему передал гендиректор коммерческой организации, которая поставляла браслеты, Николай Мартынов. Кстати, тот уже получил свой срок – в июне 2016 года суд приговорил его к 3 годам и 8 месяцам колонии. Его также обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Столь мягкое наказание он получил благодаря тому, что согласился сотрудничать со следствием и полностью признал свою вину.

Остальные фигуранты, оставшиеся на скамье подсудимых, своей вины не признают. Все они уверяют, что денежных средств не похищали. Достойных конкурентов – потенциальных разработчиков электронных браслетов, якобы кроме ЦИТОС не было. Единственное, что допускают некоторые обвиняемые – цена на браслеты, возможно, действительно была немного завышена.

В целом речь прокурора на прениях сторон заняла около пяти часов.

– Полагаю, что исправление обвиняемых возможно только в изоляции от общества, – заявила прокурор, после чего назвала сроки, которые, возможно, получат фигуранты дела.

Прокурор также попросила запретить Реймеру исполнять функции представителя власти сроком на два года. Криволапова прокурор попросила осудить на шесть лет колонии, приговорить к выплате штрафа и лишить всех наград и званий. Что же касается Определенова, то он, по мнению гособвинения, заслуживает семи лет изоляции и штрафа в 800 тысяч рублей.

Дарья Федотова

“mk.ru”

<
Невиноватый он!

Невиноватый он!

Почему власти США отказались судить сына Петра Кацыва, бывшего вице-президента

>
Очень страшное кино
Scary_movie

Очень страшное кино

Черные риэлторы убили режиссера Тамару Якжину не по сценарию Исчезновения

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru