Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Гигантские беспилотные дроны Natilus снизят стоимость грузоперевозок

Перспектива использования беспилотников для транспортировки объемных тяжелых грузов послужила толчком для развития сферы дальних перевозок.

Large_Flying_Drone_Natilus_Help_Decrease_Delivery_Goods_Cost

Основанный совсем недавно технологический стартап Natilus, состоящий пока из трех человек, предложил реализованную пока в бумажных эскизах идею создания гигантских беспилотных дронов, которые помогут существенно снизить стоимость грузоперевозок. Похожей идеей ранее воспользовался крупнейший американский интернет-ритейлер Amazon, переложивший задачу по доставке покупок потребителям на “плечи” беспилотников. В данном случае речь идет о небольших летательных устройствах, способных переносить до 2-3 кг, тогда как предложение инженеров из США предполагает создание огромных по размерам и массе перевозимых грузов дронов, сопоставимых по этому показателю с трансатлантическими авиалайнерами. Длина будущего беспилотника Natilus составляет 60 метров, как и у широко известного и эксплуатируемого множеством авиакомпаний мира лайнера Boeing 777. Ключевая цель – сократить издержки владеющих такими аппаратами компаний, что позволит снизить финансовую нагрузку и на нуждающихся в перевозке грузов заказчиков.

Как именно гигантские беспилотные дроны Natilus снизят стоимость грузоперевозок, основатели рассказали в ходе общения с журналистами западных информационных изданий, по итогам которого состоялась предварительная презентация 10-метрового прототипа будущего грузового “мега-дрона”. Запуск прототипированного образца дрона-гиганта в миниатюре запланирован на лето 2017 года, а само мероприятие состоится в Сан-Франциско. Целью презентации является привлечение внимания к разработкам со стороны крупных корпораций, нуждающихся в дешевом авиационном транспорте. Масса перевозимого беспилотником Natilus груза достигает 90 тонн, при этом объем расходуемого в полете топлива окажется значительно ниже, чем у современных авиалайнеров. Достигнуть этого удастся за счет автоматизированного управления всеми функциями летательного аппарата – автоматика будет самостоятельно подбирать оптимальный режим полета, требующий сжечь наименьшее количество авиационного топлива.

Второй главный пункт в статье по экономии – отсутствие экипажа, также требующего серьезных финансовых затрат. Снижаются и издержки на ведение воздушного судна по маршруту – эта операция возлагается на компьютерные системы с разработанными для беспилотников алгоритмами слежения и контроля. Передвигаться такие дроны-гиганты будут в воздушном пространстве над морями и океанами, что исключает необходимость “втискиваться” в уже существующие авиационные маршруты гражданских лайнеров. Тем самым повышается и степень безопасности авиаперелетов – пролеты над густонаселенными районами и городами полностью исключаются – полеты беспилотных дронов Nautilus будут происходить между уже построенными и функционирующими портами. По задумке изобретателей, стоимость доставки грузов на огромном беспилотнике вплотную приблизится к показателям грузоперевозок по морю, которые многократно ниже цен на перевозки с помощью самолетов. При этом резко повышается скорость доставки – если водный транспорт сегодня доставляет грузы через океан из Соединенных Штатов Америки в Европу около недели, то воздушный дрон Natilus поможет сократить этот срок до одного светового дня.

Евгений Невзоров

<
Бывшие госчиновники больше не смогут скрывать нелегальные доходы

Бывшие госчиновники больше не смогут скрывать нелегальные доходы

Генеральная прокуратура России рассчитывает внести поправки в закон,

>
Прогресс против цен: Россию ждет рост цен на услуги сотовой связи

Прогресс против цен: Россию ждет рост цен на услуги сотовой связи

Последние события в сегменте мобильной связи указывают на скорое изменение

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru