Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Агрегатор Uber прекратил тестирование самоуправляемых такси

Поводом для остановки начавшихся недавно испытаний роботизированных машин стало случившееся в минувшие выходные ДТП с участием “робота”.

Uber_Taxi_Service_Cancelled_Self-Driving_Cars_Tests_Due_Arizona_Accident

Официальный пресс-релиз американского агрегатора Uber, предоставляющего услуги частного извоза посредством специального приложения для мобильных устройств – смартфонов и планшетов, уведомил о прекращении тестирования самоуправляемых такси, начавшегося совсем недавно в нескольких американских штатах. Первый этап запущенных Uber тестов завершился, так и не начавшись – власти Калифорнии предъявили компании обвинения в нарушении регионального законодательства, регулирующего вопросы регистрации коммерческих предприятий, испытывающих на калифорнийских дорогах автомобили-роботы. Речь идет о беспилотных авто, оснащенных умной автоматикой, способной управлять транспортным средством без вмешательства “живого” водителя – в настоящий момент солнечный штат США стал своеобразным “пристанищем” для нескольких крупных автопроизводителей и разрабатывающих робомобили коллективов. Упомянутый дорожный инцидент, спровоцировавший заваливание роботизированного такси Uber на правый бок, произошел в штате Аризона, где компания решила продолжить провалившиеся в Калифорнии испытания.

Пока остается неясным, на какой срок агрегатор Uber прекратил тестирование самоуправляемых такси – речь в распространенном среди представителей массмедиа пресс-релизе идет только о начавшейся процедуре расследования дорожно-транспортного происшествия с участием “робота”. Отмечается, что за рулем роботизированного автомобиля находился сотрудник Uber, однако информации о том, кто именно управлял попавшей в аварию машиной, компания-разработчик программного обеспечения не сообщает. Известно лишь то, что главным подозреваемым в провоцировании ДТП стал водитель автомобиля Volvo, врезавшегося в тестовый таксомотор Uber с находящимся в салоне пассажиром. Никто из участников инцидента серьезно не пострадал, таким образом катастрофических юридических последствий для Uber-такси, использующего несертифицированные автомобили с автопилотом для транспортировки пассажиров, точно не последует.

Это указывает на отсутствие финансовых поводов для остановки испытаний беспилотных такси, однако в отношении юридических проблем, затрагивающих вопросы американского законодательства, эксперты предлагают не высказываться столь категорично. Дело в том, что Uber грозят крупные штрафы в случае неприятного для компании исхода начавшегося в США судебного процесса. Интернет-гигант Google обвинил таксомоторный сервис в краже технологий, обеспечивающих возможность создания беспилотных автомобилей – “носителем” имеющей статус коммерческой тайны информации, попавшей в руки инженеров Uber, стал экс-сотрудник Google, покинувший интернет-корпорацию по собственному желанию. В ближайшие недели пройдет первое заседание, результат которого может вызвать серьезные проблемы для агрегатора такси – перспектива выплаты многомиллионного штрафа, по оценкам аналитиков варьирующегося в пределах от $250 млн до $4-5 млрд, полностью лишит Uber возможности существования на рынке по причине резкого ухудшения и без того катастрофического финансового положения.

Петр Лукьянов

<
Турция сделала новый шаг навстречу России

Турция сделала новый шаг навстречу России

В преддверии приближающегося курортного сезона турецкое правительство

>
Тест пройден или удавшаяся подготовка к российскому Майдану

Тест пройден или удавшаяся подготовка к российскому Майдану

Прошедшие в столице России и ряде крупных городов несанкционированные акции

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru