Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Шантаж по-украински: “Дочка” Сбербанка в обмен на уголь из Донбасса

Ukrainian_Blackmail_Poroshenko_Threatens_Moscow_Sberbank_Blosking_Exchange_Coal_From_Donbass

Действующий украинский лидер Петр Порошенко пытается избежать энергетического кризиса в стране ставшим для Украины “привычным” способом.

Ukrainian_Blackmail_Poroshenko_Threatens_Moscow_Sberbank_Blosking_Exchange_Coal_From_DonbassВ ответ на начавшийся после блокировки представителями праворадикальных украинских движений транспортного сообщения между непризнанными Республиками и Незалежной процесс национализации предприятий в ДНР и ЛНР Порошенко приступил к открытому шантажу Москвы – Украина пригрозила вынесением официального запрета на деятельность “дочки” российского Сбербанка. Соответствующее решение официальный Киев примет в ближайшее время в рамках запланированного в правительстве заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны с участием президента. Об этом представителям украинской прессы во вторник сообщил руководитель Министерства внутренних дел страны Арсен Аваков, выразивший крайнее нежелание видеть в числе работающих “российские банки, особенно государственные”. В ходе заседания стороны планируют согласовать введение в отношении российского коммерческого банка с государственным участием нового пакета санкций, препятствующих работе кредитной организации на территории Украины.

Примечательно, что анонс решения о введении ограничений в отношении “дочки” Сбербанка Киев обозначил на фоне решения Донецкой и Луганской Народных Республик прекратить поставки угля на территорию Незалежной, что является закономерным итогом развернутой на линии разграничения блокады. Формальной целью киевского правительства является “изгнание Сбербанка из страны”, что происходит одновременно с публикацией в местных средствах массовой информации сведений об изданном Порошенко приказе “прорвать транспортную блокаду до 20 марта 2017 года” в адрес руководства силовых ведомств. Получается, что неспособность справиться с собственными праворадикальными движениями, действующими вопреки планам Петра Порошенко, последний пытается в буквальном смысле “списать” на “действия Москвы”. Угроза прекращения работы “дочки” Сбербанка на Украине должна вынудить Кремль принять меры для деблокирования прерванного транспортного сообщения между подконтрольными Киеву территориями и непризнанными Республиками, как если бы именно Россия контролировала и направляла участников блокады.

Противоречивость высказываний политиков и предпринимаемых киевским правительством шагов способна привести к настоящей экономической и энергетической катастрофе – уход из Украины Сбербанка, остающегося крупнейшим игроком украинского финансового рынка, приведет к потере многомиллиардных потоков иностранной валюты, поступающей из России в виде перечисляемых трудовыми мигрантами собственным семьям денег, при этом блокирование поставок угля из ДНР и ЛНР спровоцирует настоящий кризис в энергетической сфере. К моменту проведения очередного заседания СНБО станет окончательно понятным будущее энергетического и промышленного комплекса страны-соседа России, которые не способны сегодня обходиться без поставляемого из ДНР и ЛНР угля, при этом уход из Украины Сбербанка, оказывающего сейчас положительное влияние на ситуацию в экономике государства, усугубит и без того крайне сложную и, по мнению аналитиков, приближающуюся к катастрофической обстановку. Напомним, что встреча Порошенко с представителями СНБО для обсуждения судьбы российского банка намечена на 23 марта.

<
Украина не сможет до конца года беспошлинно поставлять в ЕС сахар и крупы
Ukraine_will_not_until_the_end_of_the_year_to_duty-free_supply_in_the_EU_sugar_and_cereals

Украина не сможет до конца года беспошлинно поставлять в ЕС сахар и крупы

Аграрии Украины за первые два месяца текущего года полностью использовали те

>
АТОР обещает падение цен на туры в Египет для россиян на 30%
Tours_Egypt_Fall_Price_30_Percent_Egyptian_Touristic_Ministry_Says

АТОР обещает падение цен на туры в Египет для россиян на 30%

Соответствующее заявление представитель Ассоциации российских туроператоров

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru