Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Количество россиян может сильно увеличиться с принятием нового закона

The_number_of_Russians_can_greatly_increase_with_the_adoption_of_the_new_law

Граждан России скоро может стать столько же, сколько было советских граждан во времена Советского Союза.

The_number_of_Russians_can_greatly_increase_with_the_adoption_of_the_new_lawНовый принцип получения российского гражданства придумали в Госдуме для упрощения приезда в нашу страну родственников уже проживающих здесь людей, а также выходцев из стран, входящих раньше в состав СССР.

Одним из авторов законопроекта, рассматриваемого в Госдуме, является бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. В юридическом законодательстве есть такое понятие, как принцип почвы. В соответствии с ним право на гражданство получают те люди, которые когда-то проживали на территории того или иного государства. Чисто теоретически, теперь все бывшие советские граждане могут воспользоваться льготным правом и стать гражданами России. Конечно, знание русского языка, как и в предыдущем законе, будет основным требованием к желающим получить российский паспорт.

Воспользоваться упрощенным получением гражданства также смогут те, кто докажет, что их предки когда-то проживали или родились на территории Российской Империи в царское время. Этот пункт, конечно, придумала госпожа Поклонская, как поклонник императора Николая II. Национальность и вероисповедание при этом значения иметь не будет. По этому закону, отпрыски российских иммигрантов могут легко стать гражданами РФ при условии владения русским языком. На каком уровне языкознания должны будут находиться потенциальные граждане России, в законопроекте не оговаривается.

В первую очередь изменениями в миграционной политике поспешат воспользоваться мигранты из стран Средней Азии, уверены эксперты. Именно им необходимо находиться в нашей стране на легальном положении. Дело остается за малым, выучить, наконец, русский язык. Противники таких новшеств уже предсказывают России судьбу Евросоюза. Мигранты, которым раньше надо было пройти семь кругов ада, чтобы получить российское гражданство, теперь только научатся понимать и говорить по-русски, а «принципом почвы» они воспользуются незамедлительно. Возможно, выходцев из Средней Азии будут особенно тщательно проверять на возможные контакты с террористическими группировками.

А также гражданами России может захотеть большинство украинских граждан, особенно проживающих в восточных областях Украины. Возможно, этот законопроект потому и нашел столько положительных откликов в стенах Госдумы, чтобы граждане ЛНР и ДНР могли получить второе гражданство легко и быстро. Достаточное количество граждан России, постоянным местом жительства которых является Донецкая и Луганская область, даст нам право еще больше защищать их от нападок Киева.

Не особенно рады возможному притоку новых граждан эксперты по социальным вопросам. У граждан России есть множество прав на социальную защиту и достойное проживание. Многие «соцработники» опасаются, что средств из бюджета, выделяемых на различные социальные пособия, может не хватить тем, кто всегда жил в России и был ее гражданином.

Между тем иностранцы из западных стран, являющиеся потомками российских эмигрантов, тоже могут захотеть воспользоваться новым принципом. Некоторые выходцы из России, имеющие свой бизнес на Западе, не прочь иметь деловые отношения с россиянами. Приезжать в Россию по делам гораздо удобнее, имея двойное гражданство, без лишней волокиты. Есть много примеров среди известных людей, которые являясь иностранцами, пожелали стать гражданами России.

Так, актер Стивен Сигал в ноябре прошлого года выпросил у российского президента гражданство, доказав, что его предки были выходцами из России. В одном из сибирских регионов родился в позапрошлом веке его дед. В начале прошлого столетия он эмигрировал в США. В поисках своих российских корней актер объехал почти всю Якутию, Калмыкию и Туву. Российская культура ему так понравилась, что он захотел беспрепятственно посещать нашу страну и жить тут по несколько месяцев.

В начале прошлого года российским гражданином стал Анатолий Вассерман, который был рожден в Одессе, но большую часть жизни прожил в России. Известный публицист пробовал себя в 90-х годах на политическом поприще Украины. Не сумев попасть в депутаты Верховной Рады, Вассерман окончательно поселился в России. Примерно в то же время российский паспорт получил американский художник Юрий Куперман. Он был рожден в Москве, но вместе с семьей был в начале 70-х годов сослан в Израиль. Оттуда молодой художник отправился в Европу, а потом и в США, где получил гражданство. Теперь у него есть второе гражданство его родины.

Большинство же иностранцев, получавших гражданство по разрешению президента РФ, являются спортсменами. Футболист Фернандес, приехавший из Бразилии в 2012 году, чтобы играть в ЦСКА, стал призером и обладателем всевозможных Кубков и Чемпионатов России. И в прошлом году президент подарил ему российский паспорт. Тем же летом тренер сборной России по дзюдо, излюбленному виду спорта нашего президента, итальянец Гамбе также стал российским гражданином. А перед этим он получил звание заслуженного тренера России и орден Дружбы.

Грек, дирижер Курензис, руководящий академическим театром в Перми, французский актер Депардье, влюбившийся в российскую культуру, музыкант и боксер – американец Рой Джонс, боец Джеффри Монсон, сноубордист Вик Уайлд, эмигрировавший в Россию из США – это не весь перечень иностранцев, пожелавших стать гражданами России.

В нашей стране не только защищены права граждан, но и складываются благоприятные условия для жизни, творчества и достижения успехов, считают они. Так что, новый закон о гражданстве может дать толчок для получения второго гражданства тем, кто не решался обращаться к президенту с такой просьбой, но имеет такое право по «принципу почвы».

<
Афганистан нужен России стабильным и независимым
Afghanistan_Russia_needs_stable_and_independent

Афганистан нужен России стабильным и независимым

Афганистан, вслед за многими странами среднеазиатского и ближневосточного

>
Депутаты хотят разделить средства из материнского капитала между всеми российскими семьями
Members_want_to_share_funds_from_the_maternal_capital_among_all_Russian_families

Депутаты хотят разделить средства из материнского капитала между всеми российскими семьями

Не успели семьи, которые ожидают пополнение в семье, порадоваться новому

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru