Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Ультраправый немецкий политик вызвал возмущение критикой мемориала жертвам холокоста

Right-wing_German_politician_has_caused_outrage_by_criticizing_the_Holocaust_memorial

Немцы вчера осудили видного представителя ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) после того как он назвал берлинский мемориал, посвященный Холокосту, «памятником позора» и подверг сомнению беспрерывное искупление страны за свое нацистское прошлое.

Right-wing_German_politician_has_caused_outrage_by_criticizing_the_Holocaust_memorialБорн Хёке, выступая во вторник вечером перед своими молодыми сторонникам в пивной Дрездена, призвал сделать «поворот на 180 градусов в нашей политике памяти». Он сказал, что Германия была вынуждена принять поражение и вину за нацизм вместо того, чтобы создавать позитивную культуру, которая объединяет его с другими аспектами немецкой истории.

«В своем сознании мы продолжаем оставаться в состоянии полностью побежденного народа. Мы немцы являемся единственным народом в мире, который воздвиг памятник позора в самом центре своей столицы», – сказал Хёке, подразумевая Мемориал жертвам холокоста.

Немецкие политики и еврейские группы немедленно осудили высказывания Хёке, как антисемитские и неприемлемые. Член социалистической левой партии Дитер Дем заявил, что он расценивает его речь как подстрекательство к нетерпимости. Вице-канцлер Зигмар Габриэль осудил его высказывания, заявив, что «мы не должны позволять себе оставлять без внимания подобную демагогию».

Лидеры и некоторые члены «Альтернатива для Германии» также высказались против речи Хёке, заявив, что она не отражает платформу партии. Маркус Прецелл, партнер главы партии Фрауке Петри, попытался дистанцировать партию от заявлений Хёке в посте в Фейсбуке.

Петри и «Альтернатива для Германии» регулярно вызывали неодобрение правительственных политиков за резкие антииммиграционные и антиисламские высказывания. Петри, бывшая предпринимательница, которая стоит во главе этой партии с 2015 года, предлагала, чтобы полиция стреляла по мигрантам, пытающимся нелегально проникнуть в Германию.

Тяготение партии «Альтернатива для Германии» к противоречиям является, по крайней мере отчасти, намеренным. Многие популистские ультраправые партии, в том числе АдГ, повторяют схемы, в которых один политик говорит что-то скандальное, затем критикует прессу за неправильную трактовку его высказывания и насмехается над политическими соперниками, выражающими возмущение по поводу политической корректности.

Хёке также заявил, что СМИ нечестно исказили его речь и что он не критиковал холокост, а поднимал вопрос о том, как немцы рассматривают свою историю.

В АдГ и раньше были разногласия по поводу антисемитизма. В прошлом году одно региональное отделение партии разделилось по поводу заявления депутата от АдГ Вольфганга Гедеона о том, что отрицание холокоста должно быть формой права на свободу слова и его попытки преуменьшить значение убийства 6 миллионов евреев и миллионов других людей, назвав их «некоторыми проступками».

«Альтернатива для Германии» может стать третьей самой большой политической партией в Германии после запланированных на конец этого года федеральных выборов, но она, скорее всего, не будет допущена к управлению страной. Популярность АдГ быстро выросла за четыре года ее существования и после того, как партию возглавила Петри в 2015 году, она стала поддерживать популистскую, антииммиграционную программу.

В Германии есть строгие законы, которые запрещают ксенофобию и отрицание холокоста и могут запрещать политические партии, считающиеся угрозой для демократии. Ранее на этой неделе эти законы упоминались в новостях в связи с судебным разбирательством по запрету Национальной демократической партии. Суд признал, что хотя идеология этой партии напоминает идеологию нацистов, она не имеет достаточной поддержки для того, чтобы причинить серьезный вред.

Оригинал материала:http://www.huffingtonpost.com/entry/afd-holocaust-memorial-hocke_us_587faa51e4b0cf0ae8815e3a

<
В России боятся что Трамп, в конце концов, может оказаться не таким уж и полезным
In_Russia_I_am_afraid_that_trump,_in_the_end,_it_may_not_be_so_beneficial

В России боятся что Трамп, в конце концов, может оказаться не таким уж и полезным

В Кремле первоначальная эйфория по поводу присутствия поклонника Путина в Белом

>
Джордж Буш старший находится в нестабильном состоянии в реанимации
George_Bush_senior_is_in_an_unstable_condition_in_intensive_care

Джордж Буш старший находится в нестабильном состоянии в реанимации

Джордж Буш старший находится в нестабильном состоянии в реанимации, а его жена,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru