Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Борис Джонсон получил выговор от премьера за высказывания против Саудовской Аравии

Boris_Johnson_received_a_reprimand_from_the_Prime_Minister_for_speaking_out_against_Saudi_Arabia

Борис Джонсон, глава британского МИД, славящийся своей недипломатичностью, кажется, наконец, зашел слишком далеко.

Boris_Johnson_received_a_reprimand_from_the_Prime_Minister_for_speaking_out_against_Saudi_ArabiaДжонсон обвинил Саудовскую Аравию, британского союзника, в кукловодстве в марионеточных войнах на Ближнем Востоке и в оскорблении Ислама. В связи с этим в четверг действующий британский премьер-министр был вынужден выпустить заявление в котором говорится, что высказывание Джонсона не представляет позицию правительства по этой стране.

Эти комментарии Джонсона стали известны в четверг после публикации на веб-сайте издания «Гардиан» видео с конференции в Риме, которая проходила на прошлой неделе, на котором Джонсон, размахивая кулаком, заявлял, что такие страны как Саудовская Аравия и Иран дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке.

Однако эти высказывания вряд ли можно считать шокирующими, учитывая, что до своего назначения министром иностранных дел Джонсон заявлял, что президент Барак Обама имеет наследственную неприязнь к Британской империи. Он также сочинил поэму с намеком на сексуальные отношения между турецким президентом и козлом, сравнил Европейский союз с нацисткой Германией и написал, что Хиллари Клинтон похожа на медсестру-садистку в больнице для душевнобольных.

Но выступая с публичной критикой британского союзника, Джонсон не только нарушил дипломатический протокол, но поставил в неловкое положение Терезу Мэй, которая недавно вернулась из двухдневной поездки в Персидский залив. В этой поездке она превозносила руководство саудовской королевской семьи, в рамках дипломатических усилий по укреплению близких отношений между двумя странами.

Джонсон также не мог выбрать худшего времени для своих заявлений, ввиду своего запланированного на воскресенье визита в Саудовскую Аравию для встречи с правительственными министрами. Британия, которая готовится к трудным переговорам о выходе из Европейского союза, стремится ослабить свою зависимость от громадного европейского рынка.

Публичное дистанцирование от Джонсона подчеркнуло растущее разочарование Даунинг-Стрит в министре иностранных дел, бывшем энергичном мэре Лондона, который своей самокритичностью, приветливостью и явной любовью к своему городу завоевал себе много поклонников. Но ему не удается приобрести нечувствительность и твердость, необходимые министру иностранных дел.

В ноябре Джонсон был вынужден делать неловкое опровержение после заявления четырех неназванных послов в Европейском союзе о том, что он по секрету говорил им о своей поддержке свободного движения людей через европейские границы. Это мнение является явным отступлением от официальной позиции правительства перед переговорами о выходе из Евросоюза. В то же время в ходе кампании за выход из ЕС, Джонсон называл контроль британских границ одной из причин Брексита.

В последнее время даже его политические союзники начали переживать по поводу того, что насмешки внутри страны могут затруднить ему задачу установления серьезного отношения к себе на международной арене.

В прошлом месяце Филип Хэммонд, канцлер казначейства, использовал важное экономическое выступление в парламенте для того, чтобы уколоть Джонсона по поводу его неудачной попытки занять место главы Консервативной партии. В ответ Тереза Мэй пошутила, что Джонсона можно «усыпить» как собаку, когда он перестанет приносить пользу.

Однако какими бы ни были его домашние проблемы, Джонсону будет трудно строить отношения со своими зарубежными коллегами, в том числе в США. Еще, будучи лондонским мэром, он однажды назвал будущего президента США Дональда Трампа сумасшедшим за его планы по запрету въезда мусульман в страну.

Оригинал материала:http://www.nytimes.com/2016/12/08/world/europe/boris-johnson-saudi-arabia.html?_r=0

<
Пентагон подтвердил существование российского подводного ядерного беспилотника
The_Pentagon_confirmed_the_existence_of_the_Russian_nuclear_submarine_drone

Пентагон подтвердил существование российского подводного ядерного беспилотника

Пентагон подтвердил, что новый российский подводный ядерный беспилотник является

>
На сайте Думы будут размещать информацию о депутатах-прогульщиках

На сайте Думы будут размещать информацию о депутатах-прогульщиках

Данные о депутатах, из заработной платы которых будет осуществляться вычет из-за

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru