Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Несмотря на санкции, Россия нашла покупателей на пакет акций Роснефти за 11 миллиардов долларов

Despite_the_sanctions,_Russia_has_found_buyers_for_a_stake_in_Rosneft_for_$_11_billion

Российское правительство объявило в среду, что оно продаст почти 20% акций государственной нефтяной компании «Роснефть» швейцарской трейдинговой компании Glencore и суверенному инвестиционному фонду Катара.

Despite_the_sanctions,_Russia_has_found_buyers_for_a_stake_in_Rosneft_for_$_11_billionЭто соглашение игнорирует ожидания, что никакой инвестор не осмелится купить долю в российском предприятии, с учетом западных санкций против правительства президента Владимира Путина.

Однако появление иностранных денег свидетельствует о том, что инвесторы переоценивают санкции после избрания Дональда Трампа, который выступал за потепление отношений с московскими властями и рассматривает председателя Exxon Mobil, Рекса Тиллерсона, в качестве кандидата на пост госсекретаря. Тиллерсон назвал санкции вредными для бизнеса, после того как они остановили совместное предприятие Exxon с Роснефтью по бурению нефти в Карском море, российском секторе Северного Ледовитого океана.

Соединенные Штаты решили ввести санкции против «Роснефти» и других российских компаний в 2014 году в ответ на российское вмешательство в войну на востоке Украины. Эти санкции ограничивают долгосрочную аренду и передачу американских технологий для добычи нефти в прибрежных месторождениях и месторождениях сланцевой нефти.

Это соглашение стало неожиданным поворотом в приватизации «Роснефти». До конца года никто не хотел покупать 19.5% акций крупнейшей в мире государственной нефтяной компании.

Заявленная цена оценивает «Роснефть» в 58 миллиардов долларов, что немного меньше стоимости компании на фондовом рынке на момент закрытия вчерашних торгов в Москве, которая составляла около 59 миллиардов долларов.

Как рыночная стоимость акций, так и стоимость продажи 19.5% акций, объявленная в среду, является относительной сделкой, показывающей готовность российского правительства заключить этот договор для укрепления своих финансов.

«Роснефть» добывает почти 5 миллионов баррелей нефти в день, по сравнению с 4.3 миллионами баррелей, добываемых Exxon. Для сравнения, в среду рыночная стоимость Exxon составляла 364 миллиардов долларов, что в шесть раз больше стоимости «Роснефти».

Как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, два покупателя возьмут равные части пакета акций. Согласно заявлению Glencore, что сделка находится на этапе окончательных переговоров. По сообщению компании, она внесет 300 миллионов евро, или 323 миллионов долларов из своих средств, в то время как остальная часть суммы будет выплачиваться за счет катарского фонда и банковского финансирования. По условиям соглашения, Glencore будет ежедневно получать на продажу дополнительные 220,000 баррелей нефти от «Роснефти».

Эта продажа завершает длинную дугу в истории российских энергетических активов, прослеживаемую от приватизации до национализации и снова до приватизации, при этом в отношении российских граждан, главного владельца компании, для последней приватизации было выбрано неблагоприятное время.

При Путине российское правительство отобрало нефтяные и газовые месторождения, которые были приватизированы в начале постсоветского периода такими компаниями как Юкос и TNK, и отдало их под управление гигантской государственной компании, утверждая, что правительство должно определять политику по этим стратегическим активам.

Правительство фактически национализировало Юкос в исках по неуплаченным налогам после того как ее основатель, нефтяной магнат Михаил Ходорковский, был посажен в тюрьму по ложным обвинениям с политическим оттенком.

Роснефть купила активы TNK и ее иностранного партнера, BP, примерно за 60 миллиардов долларов в 2013 году, когда цены на нефть еще были высокими. Теперь правительство продает акции при спаде на мировом нефтяном рынке за долю того, что оно заплатило три года назад.

Оригинал материала:http://www.nytimes.com/2016/12/07/business/dealbook/russia-oil-rosneft-glencore-qatar.html?_r=0

<
Линдси Грэм и демократы планируют расследование российской хакерской деятельности
Lindsey_Graham_and_the_Democrats_plan_to_investigate_the_Russian_hacker_activity

Линдси Грэм и демократы планируют расследование российской хакерской деятельности

Депутаты Конгресса в среду усилили свои призывы к расследованию хакерской

>
Какие у Путина планы на афганский «Талибан»?
What_Putin's_plans_on_the_Afghan_Taliban?

Какие у Путина планы на афганский «Талибан»?

Афганские и американские власти все больше беспокоит то, что углубление связей

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru