Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Закон о долевом Фонде заставит застройщиков бороться за чистоту бизнеса

New_Shareholders_Protection_Act_Force_Developers_Russia_Fight_Purity_Construction_Business_Themseves

Подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым документ о создании Фонда защиты прав дольщиков стабилизирует строительный рынок.

New_Shareholders_Protection_Act_Force_Developers_Russia_Fight_Purity_Construction_Business_ThemsevesНа это указывает реакция бизнес-сообщества, занятого в сегменте капитального строительства и очень активно содействующего появлению в России нового механизма противодействия мошенничеству с помощью нового закона о долевом Фонде, который вынудит застройщиков целенаправленно бороться за чистоту бизнеса. Принцип действия нового законодательного акта основан на формировании специальной “копилки”, в которую строящие жилые дома компании будут постепенно складывать определенную часть вырученных от продажи жилплощади средств. Накопленные на спецсчете деньги пойдут на достройку заброшенных объектов недвижимости, по большей части принадлежащих фирмам-однодневкам и недобросовестным компаниям-застройщикам, после сбора денег с россиян-дольщиков сворачивающих строительные работы под предлогом недостаточного финансирования проекта. Новые правила в строительной сфере заработают с началом 2017 года, о чем участники строительного рынка уже уведомлены.

Каким образом закон о долевом Фонде заставит застройщиков бороться за чистоту бизнеса, указывает созданный российскими властями механизм перечисления финансовых средств в “копилку” участниками капстроительства. Ранее сообщалось, что размеры взносов в Фонд защиты прав участников долевого строительства будут определяться на основании объемов застройки конкретной компании-застройщика, то есть напрямую коррелируют с прибылью от продажи квартир. В случае заморозки объекта или банкротства застройщика правительство в лице Минстроя воспользуется деньгами Фонда для продолжения работ по объекту или выплаты соответствующих компенсаций участвующим в долевом строительстве гражданам. Получается, что за мошенников, действующих в ущерб интересам покупателей жилой площади, будут платить добросовестные рыночные игроки, очень заинтересованные в полном исчезновении мошеннических организаций. Увеличение количества последних приведет к росту объемов взносов в Фонд и, как следствие, к увеличению стоимости квадратных метров для потребителей, на фоне сложностей в экономике страны и падения уровня доходов способных резко снизить заинтересованность в покупке дорожающих квартир.

Согласно тексту подписанного премьер-министром правительственного постановления, учредителем специального инструмента выступит Министерство строительства и ЖКХ, а эффективную работу новый фонд начнет до конца 2017 года. Отмечается, что нововведение вызовет существенный рост цен на жилье, что особенно остро проявится в дотационных российских регионах, испытывающих сложности с увеличением темпов строительства жилых объектов для стабилизации стоимости “квадратов”. При этом плюсов от внедрения нового механизма в рамках борьбы с мошенничеством и нарушениями прав дольщиков все же больше, чем минусов. Непропорциональное удорожание квартир под предлогом необходимости отчислений части полученных от продажи жилья средств гарантированно приведет к падению спроса на новые квартиры, что вынудит строителей вновь “нащупывать” приемлемую с точки зрения покупательской способности ценовую планку при выставлении квадратных метров на реализацию еще на этапе закладки строящегося дома.

<
Главврач США ужаснулся популярности е-сигарет среди молодежи
US_Main_Medic_Terrified_E-Cigarettes_Vipers_Popularity_Among_Youngs_United_States

Главврач США ужаснулся популярности е-сигарет среди молодежи

Подрастающее поколение в Америке демонстрирует стойкую приверженность к

>
Яценюк или Коломойский: Кто заменит Порошенко на президентском посту
Who_Replace_Porochenko_Presidential_Chair_Ukraine_Yatsenyuk_Kolomoyski_Candidates

Яценюк или Коломойский: Кто заменит Порошенко на президентском посту

Резкая активизация политической деятельности ушедшего с высокого поста

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru