Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Главврач США ужаснулся популярности е-сигарет среди молодежи

US_Main_Medic_Terrified_E-Cigarettes_Vipers_Popularity_Among_Youngs_United_States

Подрастающее поколение в Америке демонстрирует стойкую приверженность к использованию “заменителей сигарет” в начале пути курильщика.

US_Main_Medic_Terrified_E-Cigarettes_Vipers_Popularity_Among_Youngs_United_StatesОбнародованный на днях отчетный доклад Главного врача Соединенных Штатов Америки доктора Вивека Мурти обращает внимание правительства и чиновников на местах на ужасающую популярность электронных сигарет среди молодежи. Согласно статистике, рост продаж так называемых “курительных” устройств” – заменителей для обычных сигарет и жевательного табака, составил в период с 2011 до 2015 года 900%, демонстрируя тенденцию к дальнейшему увеличению. На фоне последних научных исследований, оставляющих больше вопросов, чем ответов о предположительно пагубном влиянии применения электронных устройств со специальными жидкостями на организм человека, в особенности подрастающей молодежи, угроза столкнуться с формированием в стране через 10-15 лет целого поколения заядлых курильщиков среди американцев становится вполне реальной. Обращение Мурти к нации и высшим органам власти появилось после введенного в текущем году запрета на продажу электронных сигарет лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Ужаснувшись популярности е-сигарет среди молодежи, американский Главврач призвал профильные ведомства подумать над введением более жестких ограничительных мер, повышающих возрастную планку для покупателей электронных заменителей до 21 года. Напомним, что приобретать алкоголь и алкогольную продукцию жители Америки сегодня могут только по достижении 21-летнего возраста, что, по мнению медицинского сообщества в США, должно применяться и в отношении курильщиков. Главным основанием для опасений в дальнейшем ухудшении ситуации становится неутешительная статистика о переходе впервые попробовавших “покурить” е-сигарету подростков к применению настоящего табака, формируя уже сегодня армию реальных, а не “виртуальных” заядлых курильщиков. Дополнительные опасения о судьбе молодого поколения американцев приносят и данные исследований в сфере использования таких гаджетов – по данным ученых, пагубное влияние выделяемых в процессе работы электронных сигарет веществ на неокрепший организм может оказаться даже выше, чем у возрастного курильщика.

В своем докладе главный врач обращает внимание и на стимулирующую рост популярности е-сигарет среди молодых жителей страны факторы, в частности, активно распространяемую компаниями-производителями рекламу подобных изделий, в которой используются нацеленные исключительно на подростков и детей маркетинговые инструменты. Например, информирование покупателей об эксклюзивных наполнителях со вкусами карамели или мармелада, что явным образом направлено на привлечение молодой покупательской аудитории. Таким заявлениям пытается противостоять руководитель Ассоциации сигаретного табака Рэй Стори, продолжающий на протяжении последних лет настоятельно заверять общественность в “гораздо меньшем в сравнении с обычным табаком ущербе от е-сигарет”. Главный довод коммерсанта и участника международной промышленной группы по производству заменителей табачных изделий – значительно меньшее количество ингредиентов, среди которых отсутствует очень неприятный для организма человека деготь.

Доводы сторонников применения жестких мер ограничения в отношении электронных заменителей сигарет дополняют неприглядную для коммерсантов картину происходящего информацией о зафиксированном в отчетах увеличении числа курильщиков марихуаны и других слабых наркотиков среди “вейперов”, которые очень часто используют е-сигареты в качестве промежуточного этапа перед переходом к более тяжелым курительным смесям.

<
Слуцкий не исключает возможности встречи с советником Трампа

Слуцкий не исключает возможности встречи с советником Трампа

Председатель комитета по международным делам Государственной думы Российской

>
Закон о долевом Фонде заставит застройщиков бороться за чистоту бизнеса
New_Shareholders_Protection_Act_Force_Developers_Russia_Fight_Purity_Construction_Business_Themseves

Закон о долевом Фонде заставит застройщиков бороться за чистоту бизнеса

Подписанный премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым документ о создании Фонда

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru