Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Cоевые бобы подвели внешнюю торговлю США

Soybeans_failed_US_foreign_trade

Снижение традиционных статей экспорта из США довело американский дефицит внешней торговли в октябре до рекордной величины за последние полтора года.

Soybeans_failed_US_foreign_tradeМинистерство торговли США обнародовало последние имеющиеся данные о внешней торговле американской экономики. Падение экспорта соевых бобов и других товаров взвинтило показатель торгового дефицита (товары плюс услуги), который вырос за месяц на 17,8%, до максимума с марта 2015 года — минус 42,68 миллиарда долларов. При этом по торговле товарами у США дефицит подскочил на 6,3 до 63,4 миллиарда долларов, а по сделкам купли-продажи услуг положительное сальдо сократилось на 0,1 до 20,8 миллиарда долларов.

Дефицит торговли со странами ЕС составил 12,9 миллиарда долларов, из которых с Германией у США образовался минус 4,7 миллиарда долларов, что логично: положительное сальдо внешней торговли крупнейшей экономики из 28 стран Евросоюза в этом году впервые за все время наблюдений начинает превышать аналогичный показатель у Китая.

Американский экспорт товаров и услуг в процентном выражении упал за месяц на 1,8% до 186,4 миллиарда долларов. А вот импорт товаров и услуг в США подрос на 1,3% до 229 миллиардов долларов — рекордный уровень с августа 2015 года. Заметный рост показали закупки в США продуктов питания и товаров массового потребления, а также оборудования для компаний. Американская экономика продолжает «подпитываться» товарами из Китая: закупки по этому направлению в октябре оказались на максимальном уровне в текущем году, взлетев на 4,2%.

Второй по величине дефицит внешней торговли США после Китая наблюдается с Мексикой и составляет 6,194 миллиарда долларов по итогам октября. Как известно, новоизбранный президент США Дональд Трамп намерен сократить этот показатель в пользу американских компаний, взвинтив импортные пошлины на мексиканские товары до 35%. Такая же судьба может постигнуть и товары из Китая, так как отрицательное сальдо внешней торговли США с Поднебесной в шесть раз больше, чем с Мексикой и составляет 31,109 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 2 миллиарда долларов. Экспорт из Китая превышает почти в три с половиной раза то, что продает США в Поднебесную.

<
Фондовый рынок России показал один из лучших результатов в мире

Фондовый рынок России показал один из лучших результатов в мире

С начала года индекс ММВБ вырос на 23%, а индекс РТС подскочил на 40%

>
Сегодня Путин проведет заседание наблюдательного совета АСИ

Сегодня Путин проведет заседание наблюдательного совета АСИ

Российский президент Владимир Путин сегодня проведет заседание наблюдательного

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru