Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Трамп смело вступает в конфронтацию с Китаем

Трамп_смело_вступает_в_конфронтацию_с_Китаем

Трамп почувствовал себя полноценным президентом и начал реализовывать свои политические амбиции.

Трамп_смело_вступает_в_конфронтацию_с_КитаемОн не считает нужным спрашивать совета у тех, кто правил Америкой в последние годы, о чем с сожалением говорят в Госдепартаменте. А в Пентагоне, как и положено военным, стремятся к исполнению воли Трампа. Первым изменением станет ухудшение отношений с Китаем.

Разговор вновь избранного президента США с лидером Тайваня наделал много шума, как в американских ведомствах, так и в Китае, считавшем до сих пор, что Тайвань неотделим. Со времен правления Джимми Картера, а это было в конце 70-х годов прошлого столетия, американские президенты не общались напрямую с руководителями Тайваня, как с полноценными лидерами стран. Картер официально заявлял, что этот регион является только частью Китая. У господина Трампа на этот счет есть другое мнение. Своим телефонным разговором он показал Пекину, что политика США теперь измениться. Китайский дипломатический корпус выразил протест Трампу, а аналитики предположили, что будущий президент Америки настроен кардинально изменить отношение к этой стране.

Трамп свою неприязнь к Китаю подтверждает при любом удобном случае. Так, после официального протеста Пекина, он незамедлительно написал в своем Твиттере критические замечания в адрес Поднебесной. Причиной финансового неблагополучия США Трамп считает девальвацию китайского юаня и обложение американских товаров, поставляемых в Китай, непомерными налогами. К тому же Трампу не нравятся амбиции Китая в военной сфере. В частности, новый военный комплекс, строящийся в Южно-Китайском море, Трамп считает угрозой безопасности США. Поэтому в своем президентстве он намерен создать вблизи Китая некий союз с теми, кто до сих пор находился под давлением китайской мощи. Трамп не боится осложнений в отношениях между США и Китаем, несмотря на тесное сотрудничество этой страны с Россией, с которой Трамп хочет дружить.

О таких кардинальных переменах в нынешнем Госдепе даже не задумывались, ведя осторожную стратегическую игру с опасным Китаем. Уходящий с политической арены Джон Керри на встрече с политологами рассказал, что Трамп не советуется с дипломатами, которые долгие годы работали над вопросами внешней политики. Вновь избранный президент, вообще ни с кем не советуясь, звонит напрямую лидерам других государств, что не нравится тем, кто привык давать свои рекомендации Белому Дому. Сама структура департамента оказалась под угрозой ненужности. Может быть, поэтому Трамп так долго думает над кандидатурой, способной заменить Керри? Видимо, ему нужен человек, который не будет давать рекомендаций, а исполнять желания президента.

В отличие от Госдепартамента, в Пентагоне не делают резких заявлений в адрес Трампа. Здесь работают военные и по-военному реагируют на изменения в Белом Доме. Не вступивший еще в свои полномочия народный избранник уже выразил свои пожелания главному военному ведомству страны. Пока еще в виде просьбы Трамп указал Пентагону на необходимость пересмотра тактики борьбы с ИГИЛ. Генералы в конце ноября встречались с организаторами перехода власти к Трампу и начали с ними диалог, который продлится несколько недель, прежде чем будет выработана новая стратегия уничтожения этой террористической группировки. Начальники штабов ВС США не намерены спорить с верховным главнокомандующим, а склонны подчиняться его приказам.

Не забывает Трамп о своих предвыборных обещаниях, касающихся внутренней политики США. Как человек, занимающийся всю свою жизнь бизнесом, он начал давать указания по приведению экономики страны в соответствии с амбициями Америки на звание великой державы. Он строго предупредил все американские компании о неприемлемости размещения своих производств за границей. Законом это делать не воспрещается, но Трамп пообещал обложить такие компании налогом в 35%, при ввозе их продукции на территорию США. Будущий президент назвал нарушение этих рекомендаций дорогой ошибкой для тех, кто ослушается. За счет вывода предприятий в другие страны, где наемной рабочей силе платят существенно меньше, чем американским квалифицированным рабочим, в самой Америке за последние 15 лет было сокращено около 5 млн рабочих мест. На это также повлияла автоматизация производства, но уход корпораций за рубеж, внес немалый вклад в этот процесс. Увеличение рабочих мест для рабочих было одним из важнейших лозунгов Трампа в предвыборной кампании, нарушать который, он не хочет.

Но не одними запретами Трамп планирует поднять производство в стране. Он вместе с новым вице-президентом объявил, что первая компания, производящая кондиционеры, уже скоро получит налоговые льготы за то, что сохранит более тысячи мест на производстве в Индианаполисе. И это несмотря на то что еще 1100 мест уже переводятся в Мексику. В качестве отрицательного примера Трамп назвал еще одну фирму в штате Индиана, уволившую недавно 300 человек из-за расширения производства в той же Мексике. Обещанных льгот в размере 7 млн долларов могут потребовать другие компании, решившие послушать президента Трампа, считают эксперты. Но советник Трампа по экономике заявил, что основная масса корпораций может рассчитывать только на налоговые каникулы. В Мексике, против которой настроен Трамп, на отказ компаний от перевода рабочих мест из Штатов смотрят лояльно. Здесь уверены, что вместо одной компании заинтересованность в размещении предприятий в этой стране выразят еще десять компаний, которым оплата труда мексиканцев более доступна.

Такими методами Трамп планирует искоренить перенос производства американских компаний не только в Мексику. Эксперты уверены, что масштабной задумкой Трампа является полный отказ от изготовления товаров в Китае, где сборка тех же айфонов обходится в разы дешевле, чем в США. При удачном стечении обстоятельств и глобальной перестройке налоговой политики, азиатский регион по плану Трампа, должен потерять рабочие места во благо величия Америки.

<
Либеральный клан не может отойти от шока после ареста Улюкаева
Liberal_clan_can_not_depart_from_shock_after_the_arrest_of_the_speaker

Либеральный клан не может отойти от шока после ареста Улюкаева

Представители либерального общества, прочно засевшие в министерских и

>
“Аппетиты” ООН по средствам на гумпомощь выросли до $22 млрд
UN_Financial_Request_Rose_22_Bln_Dollars_2017_Report_Says

“Аппетиты” ООН по средствам на гумпомощь выросли до $22 млрд

Журналистам на глаза попался официальный запрос руководства Организации

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru