Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Италия сделала свой «Брексит» и сказала ЕС: «Прощай!»

Italy_made_his_"Brakcet"_and_said_the_EU:_"goodbye!"

Премьер-министр Маттео Ренци уходит в отставку, Брюссель теряет контроль над политикой Рима, все больше регионов Италии планируют голосовать против санкций в отношении России.

Italy_made_his_"Brakcet"_and_said_the_EU:_"goodbye!"Европейский союз разваливается на глазах: четвертая по величине экономика Евросоюза выходит из-под контроля руководства ЕС: на прошедшем в воскресенье 4 декабря референдуме более 60% голосов набирают партии, которые выступают за суверенную государственную политику Италии. Число пришедших на референдум составило около 70%.

Более половины пришедших на голосование отвергли изменения в конституцию, предложенные премьер-министром Маттео Ренци и предполагавшие больший контроль Брюсселя за политикой Рима. Глава кабмина Маттео Ренци, который ранее еще сомневался, уйдет ли он в отставку, если его предложения не получат поддержки у большинства итальянцев, все же покидает свой пост, о чем он уже объявил.

В Брюсселе никогда не скрывали, что их пугала независимая позиция Рима, который был вынужден все больше прислушиваться к мнению итальянского бизнес-сообщества, граждан, а также к голосу итальянских регионов — а они все вместе говорили о том, что пора заканчивать поддерживать санкции ЕС и США в отношении одного из традиционных партнеров Италии — России. Напомним, что целый ряд регионов Италии — Венето, Ломбардия, Лигурия, Тоскана и Эмилия-Романья — ранее проголосовали за отмену санкций в отношении России и поддержали вхождение Крыма в состав России.

Итальянцы с легким сердцем говорят ЕС: «Прощай!», ведь за время присутствия в этом объединении уровень жизни большинства населения упал, достаточно посмотреть на последнюю десятилетку: за последние 10 лет ВВП на душу населения сократился более чем на 11%. Государственный долг Италии за это же время взмыл до 135% ВВП, а ради чего? Ответа на этот вопрос итальянцы от Маттео Ренци не услышали. Идти по пути Пуэрто-Рико, Греции и Украины, которые берут взаймы миллиарды и миллиарды заемных долларов, при этом уровень жизни падает — такой путь итальянцам показалась малопривлекательным. Банковскому сектору Италии требуется не только финансовая поддержка, чем теперь попытается манипулировать ЕС, а новое видение. Утром в понедельник евро подешевел до нового минимума, 1 доллар 5,1 американских цента. Ожидается, что новое правительство вновь рассмотрит «дорожную карту» отказа Италии от евро и возвращения к итальянской лире.

Сейчас Рим остается без главы правительства и без новой стратегии развития, в некоторой растерянности, аналогичной той, в которой оказался Лондон 23 июня, когда большинство британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС. Италии предстоит непростой путь выхода из Евросоюза, но это дорога к настоящей государственной независимости, а значит — к устойчивому экономическому развитию.

<
Российская армия получила более 6 тысяч единиц нового вооружения

Российская армия получила более 6 тысяч единиц нового вооружения

Более 6 000 единиц новой автомобильной и бронетанковой техники, а также тысячи

>
Либеральный клан не может отойти от шока после ареста Улюкаева
Liberal_clan_can_not_depart_from_shock_after_the_arrest_of_the_speaker

Либеральный клан не может отойти от шока после ареста Улюкаева

Представители либерального общества, прочно засевшие в министерских и

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru