Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

В России назначен новый министр экономического развития

Russia_appointed_a_new_Minister_of_economic_development

Российский президент Владимир Путин выбрал нового министра экономического развития РФ, отдав в среду этот пост Максиму Орешкину после ареста предыдущего министра, Алексея Улюкаева, по обвинению в коррупции.

Russia_appointed_a_new_Minister_of_economic_developmentОрешкин заявил, что его главная задача будет заключаться в том, чтобы помочь России выйти из двухлетней рецессии.

«Худшее уже позади, но темпы роста, конечно, все еще являются недостаточными», – сказал он и добавил, что он подготовит ключевые меры, которые позволят убрать структурные препятствия для роста российской экономики и будут способствовать ее развитию.

Ожидается, что назначение Орешкина, который заведовал отделом стратегического планирования министерства финансов, успокоит инвесторов, шокированных драматическим арестом Улюкаева.

По сообщениям российских следователей, они задержали Улюкаева в момент получения двух чемоданов с 2 миллионами долларов, которые он вымогал у Роснефти в обмен за помощь в приобретении Башнефти. Этот арест вызвал опасения по поводу того, что Путин планирует более широкую чистку своей экономической команды, предположительно по просьбе Игоря Сечина, бывшего сотрудника КГБ и директора Роснефти. Улюкаев, который стоял у истоков самых ранних попыток экономических реформ в конце советского периода и в 90-х годах, входил в число немногих либеральных чиновников, публично выступавших против покупки Башнефти Роснефтью.

Однако назначение Орешкина увеличило оптимизм на рынках, где он популярен за свою доступность и хорошее знание английского языка. Один из российских банкиров назвал повышение Орешкина неожиданно хорошим выбором.

По мнению Ивана Чакарова, главного российского экономиста в Citibank, Орешкин является самым лучшим правительственным экономистом, с которым ему приходилось общаться за время его пребывания в России. В число достоинств Орешкина он включил безусловное знание российской экономики, признанную способность анализировать сильные и слабые стороны России с макроэкономической точки зрения и продемонстрированную способность общаться с иностранными инвесторами.

Являясь выпускником московской высшей школы экономики, Орешкин впервые обратил на себя внимание когда он, еще будучи студентом, был назначен руководителем отделения Центрального банка в возрасте 20 лет. Перед приходом в министерство финансов он работал в таких банковских учреждениях как французский Crédit Agricole и российский VTB.

Олег Кузьмин, бывший сотрудник Центрального банка теперь работающий в инвестиционном банке «Ренессанс Капитал», считает, что назначение Орешкина поможет министерству экономического развития наладить отношения с финансовым ведомством, которое в последнее приобрело большее влияние в экономической политике.

Алексей Кудрин, уважаемый бывший министр финансов, чье долго обсуждавшееся возвращение в правительство тесно связывается с надеждами инвесторов на реформы, написал в Твиттере, что назначение Орешкина было хорошим решением.

В то же время, Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики и действующий глава оппозиционной политической партии, отметил поддержку Орешкиным более высоких налоговых ставок, протии которых выступал Улюкаев.

Тем не менее, аналитики сомневаются в том, что назначение Орешкина является свидетельством более широкого сдвига в направлении рыночных реформ и вопросов о прозрачности правительственной программы приватизации. Кремль, столкнувшись с проблемой дефицита бюджета в условиях низких цен на нефть, стремился быстро получить деньги, разрешив Роснефти «приватизировать» Башнефть, несмотря на то, что она является государственной компанией.

Оригинал материала:https://www.ft.com/content/cd6e07da-b71f-11e6-ba85-95d1533d9a62

<
Взлом защиты банковской системы РФ – воплощенная угроза США?
Russian Bank_Protection_System_Cyber_Attack_May_Lead_Washinton_Due_Threats

Взлом защиты банковской системы РФ – воплощенная угроза США?

Произошедшая на днях успешная хакерская атака на созданную для обеспечения

>
Россия и ОПЕК подписали соглашение о снижении добычи нефти
Russia_and_OPEC_signed_an_agreement_to_reduce_oil_production

Россия и ОПЕК подписали соглашение о снижении добычи нефти

Цены на нефть взлетели на 13%, после того как ОПЕК и Россия заключили соглашение

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru