Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Канада уверена в подписании ЕС аналога Трансатлантического партнерства

Brussels_Ready_Sign_CETA_Agreement_Canada_29_October_2016_Slovakia_Says

Соглашение о свободной торговле со второй после США североамериканской страной официальным Брюсселем будет подписано 29 октября.

Brussels_Ready_Sign_CETA_Agreement_Canada_29_October_2016_Slovakia_SaysСоответствующее заявление сделало официальное представительство Словакии в Евросоюзе, указавшее на предстоящее подписание обсуждаемого документа до конца текущего месяца, что несет дополнительную угрозу для испытывающей колоссальные трудности европейской экономики. Окончательное согласование спорных вопросов и обозначение предварительных договоренностей по подписанию основополагающего документа CETA (канадский аналог Трансатлантического партнерства с США) произошло в ночь на пятницу, о чем действующий председатель по интеграционному объединению сообщил на официальной странице департамента в социальной сети Twitter. Как только стороны поставят подписи под соглашением, в Евросоюз хлынут освобожденные от ввозных пошлин канадские товары, в первую очередь, продукты питания, что окажет дополнительную нагрузку на фиксирующий отрицательный рост цен европейский рынок. Ущерб от появления заокеанских товаров на прилавках магазинов в ЕС для товаропроизводителей Европы будет сопоставим с эффектом от потери внутрироссийского рынка.

Ранее в западной прессе появилась информация об уверенности Канады в подписании ЕС CETA, что автоматически означает последующую ратификацию Брюсселем Трансатлантического партнерства – TTIP, предлагающего выгодные льготы американским товаропроизводителям при поставках продукции на европейский рынок. Чтобы оценить вероятные масштабы финансово-экономических последствий для ЕС после утверждения предложенной американцами и канадцами схемы межгосударственной торговли, достаточно “присмотреться” к происходящему на Украине – подписанное официальным Киевом Соглашение об ассоциации открыло украинские границы для производителей из Европы, буквально заполонивших прилавки дешевыми товарами из Евросоюза. Это повлекло “выдавливание” с прилавков произведенной в Незалежной продукции украинских производителей товаров, в основном, представляющих агропромышленный, сельскохозяйственный и продовольственный сектора экономики. Вопреки предварительным обещаниям, предоставляемые брюссельским правительством ежегодные квоты для украинцев на ввоз продукции в ЕС для последующей реализации оказались предельно маленькими – их исчерпание по ряду направлений происходит уже в первом квартале года.

Если предложенный Канадой Договор о создании зоны свободной торговли с Европой представители Брюсселя все-таки подпишут 29 октября, то следующим шагом брюссельской администрации станет ратификация аналогичного соглашения с Соединенными Штатами Америки. Даже если Вашингтону не удастся “протолкнуть” подписание очень нужного американским концернам документа, произведенные в США товары без каких-либо осложнений начнут поступать в ЕС через канадскую таможню, избавившись от требования уплаты импортных пошлин согласно действующему в Европейском союзе законодательству в сфере организации международной торговли.

<
Путин предупредил США об “ответе на хамство”
Russian_President_Putin_Promised_React_US_Rudeness

Путин предупредил США об “ответе на хамство”

Градус напряженности между разделенными океаном державами накаляется,

>
Формат форума на Валдае превратился в конференцию Путина
The_format_of_the_Valdai_forum_has_become_a_conference_of_Putin

Формат форума на Валдае превратился в конференцию Путина

В заключительном выступлении на Валдайском форуме президент России

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru