Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Bloomberg: Частные самолеты для собак и другие секреты ближайшего окружения Путина

Bloomberg:_Private_jets_for_dogs_and_other_secrets_of_Putin's_inner_circle

Российский президент Владимир Путин на себе почувствовал неприятные последствия утечек информации.

Bloomberg:_Private_jets_for_dogs_and_other_secrets_of_Putin's_inner_circleВнутренняя борьба во внутреннем окружении Путина привела к серии разоблачений в последние несколько месяцев, которые пролили резкий свет на частные дела кремлевского двора – точно также как Хиллари Клинтон пережила публичное обсуждение тысяч электронных писем в результате взлома серверов ее предвыборного штаба, в которых США обвиняет Россию. Об этом пишет авторитетное издание Bloomberg.

В то время Кремль готовится к переизбранию Путина через 18 месяцев, участник общественной кампании против коррупции Алексей Навальный стал для соперничающих фракций средством для поливания грязью друг друга в своей борьбе за сохранение своих сфер влияния. В то время как Путин в основном остается вне борьбы, анонимные намеки и исследования 30 сотрудников Навального привели к ряду разоблачений о расточительности некоторых из ближайших союзников российского лидера, в том числе новый роскошный дом премьер-министра.

Критики Навального говорят, что он является всего лишь пешкой в более крупной игре, но 40-летний адвокат считает, что неважно, откуда приходят утечки, пока они разоблачают коррупцию.

Последний раунд внутренней борьбы начался летом из-за продажи крупнейшего актива в этом году – контрольного пакета «Башнефти», производителя нефти с годовыми продажами более 10 миллиардов долларов. Игорь Сечин, который управляет крупнейшей государственной нефтяной компанией «Роснефть» и работал с Путиным с 90-х голов прошлого века, добился права покупки в этом месяце, но лишь после ожесточенной борьбы с премьером Дмитрием Медведевым и первым заместителем премьера Игорем Шуваловым, которые хотели исключить «Роснефть» из числа покупателей.

Во время усиления споров в июле Навальный опубликовал на своем сайте результаты расследований, показывающих, что Шувалов приобрел 10 находящихся по соседству квартир в престижном московском небоскребе и потратил миллионы долларов на то, чтобы возить своих собак по Европе в частном самолете.

За этими разоблачениями последовали газетные статьи, которые в подробностях рассказывали о роскошной яхте жены Сечина и строительстве главой «Роснефти» виллы стоимостью около 60 миллионов долларов в эксклюзивном районе возле Москвы.

Даже если Навальный не сам нашел все эти сведения, он служит усилителем, рассказывая о них 1.68 миллионам посетителей своего сайта.

«Вот что делает Навальный – он собирает мусор», – говорил Михаил Леонтьев, представитель «Роснефти» и Сечина. Представитель Путина, Дмитрий Песков, отметил, что Кремль не имеет никакого мнения о Навальном, в то время как представитель Шувалова, первого заместителя премьера, отказался от комментариев.

Для Глеба Павловского, советника Путина во время его первого десятилетия у власти, все это показывает, что государственная кампания по борьбе с коррупцией является всего лишь средством для отвлечения внимания от главного события – борьбы за выживание среди соперничающих групп, одна из которых считает Навального полезным.

«На этой арене все находятся в состоянии конфликта», – говорил Павловский.

С 2011 года, когда Навальный пытался использовать свою популярность как спорного акционера таких государственных гигантов как «Газпром» и «Транснефть» в политической карьере, его много раз задерживали, год держали под домашним арестом и дважды судили по обвинениям в мошенничестве. Однако, по его словам, эти обвинения были сфабрикованы, чтобы помешать ему участвовать в выборах. В 2013 году он оспаривал результаты выборов московского мэра и добивался повторного голосования. По словам Навального, условные сроки избавили его от тюрьмы, но его брат, которого также осудили за мошенничество, отбывает двухлетний срок в качестве заложника.

Оригинал материала: http://finance.yahoo.com/news/private-jets-corgis-other-secrets-210000476.html;_ylt=AwrBT8b1ShBYjFsAylBXNyoA;_ylu=X3oDMTEyMm43aWFsBGNvbG8DYmYxBHBvcwMxBHZ0aWQDQjE5MTBfMQRzZWMDc2M-

<
Венесуэла охвачена антиправительственными протестами на фоне кризиса

Венесуэла охвачена антиправительственными протестами на фоне кризиса

Противостояние в Венесуэле усугубилось после того как конгресс проголосовал за

>
Дональд Трамп: сирийская политика Клинтон приведет к третьей мировой войне
Donald_trump:_Syrian_politics,_Clinton_will_lead_to_third_world_war

Дональд Трамп: сирийская политика Клинтон приведет к третьей мировой войне

Дональд Трамп заявил во вторник, что сирийский план Хиллари Клинтон приведет к

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru