Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Bloomberg: США “выдохлись” в попытке задавить Россию санкциями

USA_Exhausted_Anti-Russian_Sanctions_Introductions_Experts_Notice

Руководство в Вашингтоне столкнулось с отсутствием реальных рычагов давления на Москву за отказ РФ руководствоваться позицией США в Сирии.

USA_Exhausted_Anti-Russian_Sanctions_Introductions_Experts_NoticeПрозвучавшие ранее заявления из уст высокопоставленных американских чиновников о предстоящем “ответе на действия России в Сирии” оказались голословными – появившаяся на страницах ведущего финансово-аналитического западного издания информация говорит об отсутствии у вашингтонской администрации США веских оснований для введения новых ограничительных санкций в отношении Кремля. По словам Майкла Кофмана, представляющего Институт Кеннана в столице Америки, вашингтонский Белый дом исчерпал перечень физических лиц и предприятий, включая отдельные сектора экономики РФ, в отношении которых президент страны Барак Обама мог бы ввести новые ограничения. Кофман подчеркнул, что единственным “лицом”, способным подвергнуться санкционному давлению из-за океана, может стать “разве что дворник в Кремле”, так как других действенных “болевых точек” воздействия на “непокорных русских” администрация Обамы пока не нашла.

Вывод опубликованной на днях в издании Bloomberg статьи однозначен – США “выдохлись” в предпринятой Западом попытке задавить Россию санкциями, столкнувшись с неработоспособностью стратегии “урегулирования политического вопроса” с Кремлем при помощи ограничений. Оказанное на экономику крупнейшего государства давление не привело к нужному результату – темпы замедления экономического роста РФ укладываются в общую канву ситуации на международном рынке, где ухудшение ключевых финансово-экономических показателей фиксируется в большинстве развитых и развивающихся стран. Особенно остро давление контрмер Москвы на себе испытал Евросоюз, отказавшийся от введения новых ограничительных мер в отношении России из-за ситуации в Сирии на минувшей неделе. Руководители Германии и Франции не сумели убедить европарламентариев в необходимости “оказать дополнительное давление на Кремль” на фоне происходящего на Ближнем Востоке. Напомним, что военная поддержка режима Башара Асада в Сирии, оказываемая Москвой вопреки громким протестам со стороны западных геополитических игроков, “сломала” американские и европейские планы по “переобустройству политической системы в Сирийской Арабской Республике” путем свержения или физической ликвидации очень неудобного для Запада президента ближневосточного государства.

Издание Bloomberg подчеркивает, что в текущей ситуации США вместо интенсификации санкционного давления на Россию приходится отменять ряд введенных ранее санкций – так, в 2015 году Вашингтон снял часть ограничений с оборонного российского предприятия “Рособоронэкспорт”, чтобы организовать поставки запчастей к поставленным Москвой Афганистану вертолетам Ми-17. Единственными вариантами ужесточения геополитической конфронтации для вашингтонских политиков остаются отключение РФ от международной системы межбанковских переводов SWIFT и наложение запрета на операции с выпущенными Россией государственными облигациями. Сделать этого американские “ястребы” побоятся, так как оба шага нанесут сокрушительный удар по стабильности международной финансовой системы, поэтому дальнейшие действия Вашингтона останутся в русле ужесточения антироссийской риторики на фоне сохранения текущей ситуации в санкционной политике США.

<
32 млрд рублей невыплаченных налогов IKEA оказались “липовыми”
Evasion_Taxes_Payment_32_Bln_Rubles_Case_Russia_Called_Fake

32 млрд рублей невыплаченных налогов IKEA оказались “липовыми”

Заявления представителей СК РФ о возбуждении в отношении немецкого продавца

>
12 человек стали жертвами нападения «Аль Шааб» на город Мандера

12 человек стали жертвами нападения «Аль Шааб» на город Мандера

Около 12 человек были убиты в результате нападения в Кении, за которое взяла на

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru