Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Автономный электролет Vahana – ближайшее будущее по версии Airbus

Autonomous_Electric_Airplane_Future_Transport_Industry_Version_Airbus_Avia_Concern

Пока мировые автоконцерны работают над самоуправляемыми автомобилями, производитель самолетов приступил к созданию “летающего электрокара”.

Autonomous_Electric_Airplane_Future_Transport_Industry_Version_Airbus_Avia_ConcernВсемирно известный авиаконцерн руками инженеров из дочернего предприятия корпорации приступил к реализации амбициозного плана по созданию “летающего такси” на электрической тяге – будущий электролет Vahana постепенно вытеснит в крупных городах популярное средство передвижения для состоятельных потребителей, а в будущем – и общественный транспорт. По задумке изобретателей из Airbus, новый электролет в форме действующего прототипа появится уже до конца 2017 года, после чего последует серия испытаний и проверок устройства на способность выполнять поставленные задачи. В первую очередь, доставлять одного пассажира с небольшим количеством багажа на фиксированное расстояние по воздуху в полностью автономном режиме – новое средство передвижения лишено органов управления и двигается под контролем автоматизированной системы в составе “умной” электроники. Встроенные датчики и сенсоры обеспечат “мозг” аппарата необходимой информацией для прокладывания маршрута с учетом находящихся на пути следования препятствий – “электротакси” сможет огибать высотные здания, взлетать и садиться вертикально без участия человека.

По мнению Airbus, за автономным электролетом Vahana – будущее современной транспортной индустрии, которой придется уходить от склонных к совершению ошибок водителей и “живых” пилотов к роботизированным механизмам. Старт уникального проекта состоялся в начале 2017 года, на завершение подготовки новинки к серийному производству у разработчиков остается 3 года – уже в 2020-м Airbus рассчитывает начать массовый выпуск электролета для заполнения перспективной рыночной ниши первым в мире автономным “летающим такси”. Конструктивно передвигающийся по воздуху аппарат является одноместной кабиной с “приделанными” к ней плоскостями, на которых установлено по 4 электродвигателя. Восемь двигательных установок обеспечивают необходимую тягу при вертикальном взлете и посадке, а также являются необходимым минимумом для достижения нужного уровня безопасности – выход из строя одного или двух моторов не лишает электролет способности передвигаться. В критической ситуации – при отказе или выходе из строя всех силовых установок, создатели предусмотрели отстрел парашюта, способного приземлить кабину с находящимся в ней человеком без угрозы для жизни и здоровья последнего.

Стоит отметить, что над разработкой “электролетов” с системой автоматического управления сегодня работают и другие крупные компании – интернет-гигант Google, активно реализующий проект по созданию автономного электромобиля, Европейское космическое агентство и крупнейший автопроизводитель электромобилей – американская корпорация Tesla Motors. С учетом амбициозных планов основателя автоконцерна из США Илона Маска, между Airbus и “детищем” американского миллиардера начинается настоящая гонка за лидерство в сегменте “летающих электрокаров” – летательных аппаратов с установленными на них электрическими моторами. Экологически чистая энергия – электрическая, по мнению ведущих автогигантов, станет основной для автомобильной индустрии на ближайшие 20-30 лет, поэтому двигаться в данном направлении сейчас пытаются и мировые авиастроительные корпорации.

<
“Кибермания”: WikiLeaks обвинили в получении денег из России
US_Accused_WikiLeaks_Receiving_Sponsor_Money_From_Russia

“Кибермания”: WikiLeaks обвинили в получении денег из России

Экс-посол Соединенных Штатов Америки в РФ Майкл Макфол рассказал о

>
В Китае проходит секретное заседание Коммунистической партии Китая
In_China,_held_a_secret_meeting_of_the_Communist_party_of_China

В Китае проходит секретное заседание Коммунистической партии Китая

Секретная четырехдневная встреча сотен китайских лидеров проходит на этой неделе

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru