Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

ИГИЛ в Афганистане: исламисты хотят расширить халифат за счет бывших бойцов Талибана

По данным высшего командования США, исламисты хотят расширить свой так называемый халифат в Афганистане, поскольку боевики отбили атаку на их крепость в Ираке и Сирии. В этом им постоянно помогают добровольцы из Узбекистана и Пакистана.

В своем эксклюзивном интервью службе новостей NBC в Кабуле генерал Джон Николсон отметил, что сейчас наблюдаются их попытки создания собственного халифата – Халифата Хорасан – внутри Афганистана. Новая политическая сила подразумевает движение не афганского характера.

Генерал также отметил, что множество афганцев выступают против боевиков так называемой ИГИЛ, захвативших в 2014 году значительную часть территории в  Ираке в рамках своей идеи создания международного исламского государства.

По примерным подсчетам, на территории афганской провинции Нангашар находятся разрозненные группы боевиков ИГИЛ общей численностью 1000 человек, поскольку ближайшая граница с Пакистаном практически не охраняется, – отметил он.

Ссылка на источник http://www.ibtimes.com/isis-afghanistan-islamic-state-seeks-expand-caliphate-former-taliban-fighters-2436315

Служба информации «Новый взгляд»

<
Нападение боевиков на полицейскую академию в Пакистане: ведется подсчет жертв

Нападение боевиков на полицейскую академию в Пакистане: ведется подсчет жертв

По данным правительства Пакистана, нападение боевиков на полицейскую академию в

>
24 боевика-маоиста убиты полицией в восточной Индии

24 боевика-маоиста убиты полицией в восточной Индии

По данным пресс-службы полиции Индии, в результате перестрелки возле

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru