Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Россия применяет присущую США тактику информационного прикрытия в Сирии

Russia_Ready_Use_US_Inherent_Tactics_Create_Informative_Cover_Operation_Syria

На это указывают проявляющиеся в ближневосточном регионе предпосылки для начала крупнейшей зарубежной силовой операции РФ.

Russia_Ready_Use_US_Inherent_Tactics_Create_Informative_Cover_Operation_Syria

Непримиримость позиции Москвы в вопросе урегулирования внутрисирийского кризиса, которая демонстрируется на фоне постоянно ужесточающейся риторики официального Вашингтона, стала поводом для рассуждений о перспективах российско-американского противостояния в условиях серьезно изменившейся геополитической ситуации в мире. Непрекращающиеся попытки вашингтонской администрации Барака Обамы сформировать и укрепить в глазах западной общественности имидж “страны-агрессора с империалистическими амбициями” наталкиваются на демонстративно нейтральное поведение Кремля, молча продолжающего выполнять необходимые для стабилизации положения на Ближнем Востоке шаги вопреки раздуваемому на Западе информационному “шуму”. Четкое следование единой стратегии поведения говорит о существовании скоординированного и утвержденного на верхах плана по улучшению обстановки в ближневосточной стране, остающейся одним из главных союзников Российской Федерации в регионе. Анализ событий последних недель указывает на стремительное развязывание нового геополитического “сюжета” на поле конфронтации сильнейших мировых лидеров – Соединенных Штатов Америки и РФ.

Основанием для предположений о появлении в арсенале России “нового” оружия – информационного, которое военное руководство государства планирует применить в самое ближайшее время, становится постепенная концентрация крупнейшей за всю историю существования Российской Федерации группировки сил в Средиземном море и на сирийской территории. Отправка десятков боевых кораблей, вооруженных новейшими ракетными системами класса “поверхность-поверхность” и “земля-воздух”, которые отправились к побережью Сирии во главе с единственным в Военно-Морском Флоте РФ авианесущим крейсером “Адмирал Кузнецов”, наталкивает экспертов на мысли о скором запуске очередного этапа заграничной антитеррористической кампании России. Что примечательно, предполагаемые сроки проведения крупномасштабной военной операции, нацеленной на устранение террористической угрозы на ближних подступах к границам страны, четко укладываются в применяемую заокеанскими “партнерами” Москвы стратегию “информационного прикрытия” наиболее значимых и громких кампаний.

Чтобы стало понятно, о чем идет речь, достаточно вспомнить о недавних событиях, спровоцировавших образование в западной прессе волны настоящей истерии вокруг совершенного пока неустановленными лицами обстрела гуманитарного конвоя в пригородах города Алеппо. Напомним, что 19 сентября направлявшийся в труднодоступное селение Орум аль-Кубра гуманитарный конвой миротворческой миссии ОБСЕ, который сопровождали представители организации “Белые каски”, подвергся обстрелу. В результате атаки на автомобили миссии пострадало, по некоторым сообщениям, до 20 человек, а 18 автомашин частично или окончательно вышли из строя. Сразу после появления первых сообщений об обстреле машин гуманитарной миссии внешнеполитическое ведомство США обвинило Воздушно-Космические силы РФ в нанесении авиаудара по гумконвою, категорически отказавшись рассматривать другие версии произошедшего. Истеричные комментарии и высказывания крупных политиков и глав государств, в первую очередь, европейских и входящих в военный блок НАТО, полностью заглушили информацию о другой трагедии с многочисленными человеческими жертвами, виновниками которой стали американцы.

Напомним, что 17 сентября боевые самолеты коалиционных сил, возглавляемых вашингтонским руководством, нанесли массированный авиационный удар по позициям правительственных войск официального Дамаска вблизи аэродрома Дейр-эз-Зор. В общей сложности авиация созданного американцами антитеррористического блока нанесла 4 авиаудара по атакующим террористов сирийцам, нанеся ощутимый урон армии САР в живой силе и технике. По сообщениям правительства в Дамаске, в результате атаки с воздуха погибло 62 и получили ранения тяжелой и средней степени тяжести более 100 военнослужащих, что привело к необходимости оставить позиции вследствие крупных потерь. Наблюдавшие за атакой самолетов США боевики террористической организации ИГ (“Исламское государство”, запрещена в РФ) немедленно воспользовались ситуацией, заняв оставленные армией Сирии позиции. Впоследствии сирийская сторона заявила о перехвате радиопереговоров, которые террористы вели с пилотами нанесших авиаудар вблизи Дейр-эз-Зора истребителей и бомбардировщиков незадолго до атаки по военнослужащим САР. Чтобы избежать удара по имиджу “мирового полицейского”, ставшего главным инициатором и исполнителем кампании по борьбе с терроризмом в ближневосточных странах, Вашингтон воспользовался “удачно подвернувшимся” инцидентом с гумконвоем для формирования в средствах массовой информации “правильной” картины произошедшего, где гибель сирийских военных в результате действий американцев осталась абсолютно незамеченной европейцами и американцами.

Говорить о высокой вероятности умышленной организации провокации в форме обстрела гуманитарного конвоя для последующего обвинения в этом России и властей Дамаска до завершения начавшегося по инициативе САР расследования нельзя, однако сам механизм “информационного прикрытия” целенаправленного авиаудара по армии Сирии вызывает повышенный интерес в свете последних событий. Чтобы разобраться в хитросплетениях постепенно формирующейся в регионе “картинки”, необходимо рассчитать приблизительные сроки прибытия десятков “до зубов” вооруженных российских боевых кораблей к границам южного союзника Кремля, на протяжении пяти лет сражающегося с мировым злом в лице терроризма. Согласно предварительным расчетам экспертов, флагман ВМС РФ “Адмирал Кузнецов” вместе с сопровождающими его военными судами прибудет в средиземноморскую акваторию примерно через две недели, после чего начнется пока еще не объявленная официально операция по ликвидации продолжающих сопротивление террористов на севере страны. Если присмотреться к карте боевых действий в САР, предполагаемый удар корабельной авиации и крылатых ракет в полной мере испытают на себе засевшие в осажденном Алеппо представители так называемой “умеренной оппозиции” и боевики различных террористических формирований, включая “Джабхат ан-Нусра” и “Фатах-аш-Шам”.

Здесь стоит вспомнить, что через две с небольшим недели в ведущих западных СМИ появится очень серьезный и громкий повод для ежедневно освещающих данное событие публикаций. Речь о намеченном на 8 ноября дне американских выборов очередного, 45-го по счету, главы “величайшей мировой державы”. Именно в эти дни отправившаяся к берегам Сирии морская группировка РФ приступит к развертыванию для поддержки наступающих подразделений армии САР, получившей задачу окончательно освободить занятые террористами районы Алеппо. Сирийского города, превратившегося в устах представителей американской демократии в “главный очаг сопротивления тирании Башара Асада” – законно избранного и получившего максимальную поддержку среди сирийцев президента САР. Другими словами, Россия планирует применить свойственную США тактику информационного прикрытия для реализации входящей в жесткую конфронтацию с позицией вашингтонского Белого дома стратегии окончательного разгрома взявших в руки оружие боевиков. Пока весь мир будет следить за ходом процесса выборов в Америке в попытке предсказать будущую геополитическую стратегию заокеанской державы, ВМС и ВКС РФ максимально “незаметно” для западной общественности и прессы приступят к подавлению оставшихся точек сопротивления террористов вблизи города и самом Алеппо, содействуя скорейшему освобождению последнего крупного оплота террористических группировок в густонаселенных районах государства.

<
Как Россия совершила самый большой взлом избирательной системы в истории США
As_Russia_has_committed_the_biggest_hacking_of_the_election_system_in_US_history

Как Россия совершила самый большой взлом избирательной системы в истории США

Российская хакерская кампания привлекла внимание общественности лишь в минувшем

>
Талибы объединились с местными военными для борьбы с ИГИЛовцами в Афганистане

Талибы объединились с местными военными для борьбы с ИГИЛовцами в Афганистане

По данным интервью представителей местных властей и племен, контингент местных

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru