Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Минтруда инициировал введение налога за отказ работать официально

Labor_Ministry_Russia_Proposes_Tax_Unemployed_20_Thousand_Rubles_Year

С нетрудоустроенных россиян предложено принудительно взыскивать деньги в объеме средней налогооблагаемой базы для работников на “минималке”.

Labor_Ministry_Russia_Proposes_Tax_Unemployed_20_Thousand_Rubles_YearРуководитель ведомства Максим Топилин выступил с инициативой о внедрении в России официального налога для отказавшихся работать официально граждан, составляющих основу теневого сектора российской экономики. По данным неофициальной статистики Росстата, примерное количество россиян, трудоустроенных по “серым” схемам налогообложения, то есть не выплачивающих причитающиеся для работающих жителей государства налоги в пользу федерального и регионального бюджетов, включая различные фонды, достигает 25-30%. Совокупный ущерб, наносимый государственной казне ежегодно, превышает 1 трлн рублей, появление которого в бюджетном планировании поможет решить стоящие перед столкнувшейся с серьезным санкционным давлением Запада России проблемы экономического характера. Предварительный расчет налоговой ставки для безработных россиян, по словам Топилина, указывает на необходимость взыскивать с “тунеядцев” по 20 тысяч рублей в год, что поможет частично компенсировать затраты государства на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение граждан.

Инициированное Минтруда введение налога для безработных, то есть за отказ работать официально, руководствуется действующей бюджетной политикой, предполагающей серьезные финансовые затраты на соцобеспечение всех категорий населения страны. Обслуживание в медучреждениях, выплата пенсий и другие положенные по Конституции РФ льготы обходятся очень дорого, тогда как доля официально трудоустроенных и перечисляющих денежные средства в соответствующие фонды россиян в общем числе жителей ничтожно мало. Расчет примерной суммы вычета “за тунеядство” ведомство произвело на основе экономических показателей большинства российских регионов. Так, в среднем в фонд обязательного медстрахования муниципалитеты платят за каждого неработающего гражданина по 8-9 тысяч рублей, при этом объем подоходного налога с зафиксированной сегодня ставки минимального размера оплаты труда составляет 11,7 тысячи за год. Сложение этих чисел позволяет определить совокупный финансовый ущерб за содержание “тунеядца” федеральной и муниципальной казной, который обязаны компенсировать трудоустроенные неофициально или зарабатывающие деньги без перечисления соответствующих налогов россияне.

Стоит отметить, что заявление главы Минтруда Топилина вызвало бурю негодования у пользователей социальных сетей, которые отнеслись к предложению ведомства предельно категорично. Жесткие высказывания, в первую очередь затрагивающие интересы вынужденных домохозяек, сидящих дома с малолетними детьми без оформления декрета у работодателя, выражают общую позицию интернет-пользователей в отношении спорной идеи. Большая часть выразивших недовольство инициативой Минтруда “припоминает” правительству России отказ от введения налога на роскошь для обеспеченных слоев населения государства, который смог бы пополнить казну сотнями миллиардов недостающих рублей путем простого дифференцирования налоговой ставки в зависимости от размера получаемого дохода. Руководитель Министерства труда и соцполитики подчеркнул, что цель предложения о налогообложении неработающих россиян – выявить тех, кто имеет доходы, но отказывается платить налоги.

<
Новый «роман» Филиппин и Китая – катастрофа для США
New_"Roman"_Philippines_and_China – a_disaster_for_USA

Новый «роман» Филиппин и Китая – катастрофа для США

На Филиппинах произошло головокружительное изменение ориентации во внешней

>
Ирак объявляет комендантский час в атакованном исламистами городе нефтяников

Ирак объявляет комендантский час в атакованном исламистами городе нефтяников

Подозреваемые военные исламисты атаковали несколько зданий и электростанцию в

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru