Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

В Корее создана альтернатива литий-ионным аккумуляторам

Hybrid_Batteries_Supercondensators_Low_Charging_Time_Developed_Korea

Разработанные корейскими специалистами элементы питания обладают рядом серьезных преимуществ в сравнении со своими “собратьями”.

Hybrid_Batteries_Supercondensators_Low_Charging_Time_Developed_KoreaПроблема недостаточной емкости и низкой скорости заряда современных аккумуляторных батарей становится главным препятствием для стремительного развития сразу нескольких отраслей мировой промышленности, в частности, мобильной электроники и электромобилей, однако на этом направлении наконец произошел крупный прорыв. Согласно информации корейского информационного издания Yonhap News, в Корее разработаны так называемые “гибридные” аккумуляторы, которые вскоре придут на замену литий-ионным, используемым в частности в мобильной электронике и современных электрокарах. В отличие от сегодняшних элементов, новые обладают свойствами суперконденсаторов, то есть способны накапливать заряд значительно быстрее обычных батарей. В сегменте автомобилестроения такое свойство поможет избавить автомобили на электротяге от главного недостатка – очень длительной по времени зарядки.

Созданная в Корее альтернатива литий-ионным аккумуляторам обладает и рядом других преимуществ – при сопоставимых размерах такие аккумуляторные батареи позволяют увеличить емкость почти в 1,5 раза. Вместе с возможностью ускоренной зарядки это открывает широкие перспективы для развития двух промышленных направлений – сферы создания носимых аксессуаров и различных гаджетов – смартфонов, планшетов и ноутбуков, и сегмента электромобилей, продолжающих страдать из-за недостатков существующих решений. Напомним, что в современных электрокарах, включая продукцию американского автоконцерна Tesla Motors, используются привычные для производителей ноутбуков аккумуляторные элементы, что накладывает соответствующий отпечаток на срок эксплуатации и технические характеристики автомобильных батарей. По этой причине предельная дальность хода автомобилей с электродвигателями в отношении продукции линейки Tesla Model ограничивается в среднем 300-350 километрами, а машины европейских и азиатских автоконцернов способны проезжать на полном заряде батарей только 250-300 км.

Переход на созданные корейцами аккумуляторы-суперконденсаторы поможет увеличить этот показатель в среднем в полтора раза, при этом автовладельцы избавятся от многочасового ожидания пополнения потраченной на дорогу емкости. Сегодня на полную зарядку электрокара уходит от 8 до 14 часов, тогда как разработка коллектива корейских ученых сокращает этот параметр примерно в 100 раз. На пополнение “топлива” электромобилям придется тратить по несколько минут, что позитивно отразится на желании крупных автоконцернов создавать собственные модели автомашин на электротяге – интерес к этой продукции со стороны потребителей резко вырастет, что положительно отразится и на ценовых позициях на рынке электрокаров. Стоит отметить, что разработавшие “гибридные” аккумуляторы специалисты пока не называют даже примерных сроков внедрения новинки в массовое производство, как и предварительную стоимость таких “батареек”. Не раскрытым остается и вопрос соответствия новейших элементов международным требованиям безопасности.

<
“Шпиономания”: Украине “погрязла” в поисках шпионов из России
Ukraine_Searches_Spies_From_Russia_Prisoners_Exchange

“Шпиономания”: Украине “погрязла” в поисках шпионов из России

Громко распиаренное задержание якобы осуществлявшего шпионаж в пользу Кремля

>
Британский депутат призывает к «всемирному запрету» смертной казни

Британский депутат призывает к «всемирному запрету» смертной казни

Консерватор Нигель Эванс призвал две наибольшие силы – Америку и Китай –

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru