Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Летальное оружие для Украины: Два сценария войны

Утвержденный американским Конгрессом документ спровоцировал жесткие дебаты о дальнейшей судьбе современного мира в Восточной Европе.

Two_Scenarions_Future_War_Russia_Ukraine

Предпринятый конгрессменами Соединенных Штатом Америки шаг, сулящий серьезные препятствия для потепления российско-американских отношений на геополитической арене, вызвал в среде политических обозревателей жаркие дискуссии о перспективном сценарии запуска разрушительного этапа войны между Россией и Украиной на фоне принятого американцами решения разрешить поставку летальных вооружений киевскому правительству. Среди актуальных вариантов дальнейшего развития событий эксперты рассматривают перспективу начала обострения российско-украинского конфликта на почве присоединения Крыма к составу Российской Федерации по так называемому “грузинскому” и “провокационному” сценариям, соответствующим предпринятой Грузией попытке “восстановить суверенитет грузинского государства” путем вторжения в Южную Осетию и обсуждаемой на Западе идее насильственного провоцирования Москвы на жесткие военные меры в ответ на провокации украинского соседа. Первая “ласточка” в пользу реализации второго сценария “прилетела” в августе 2016 года, когда силами Федеральной службы безопасности России на территории Крымского полуострова была вскрыта организованная Главным Управлением Разведки Незалежной диверсионная деятельность с целью организации террористических актов в новом российском субъекте.

Грузинский вариант

Одним из вероятных результатов предстоящего исполнения принятого заокеанскими политиками закона об оказании поддержки украинским партнерам становится работа с восточноевропейским государством по аналогии с предпринятой в начале века попыткой подготовить грузинскую армию ко вторжению на территорию провозгласившей независимость Южной Осетии. Это предполагает разворачивание масштабных поставок военной техники и вооружений, включая обеспечение украинской армии формой и соответствующей родам войск амуницией, плюс засылка на Украину целых “десантов” американских и натовских инструкторов. Задача последних – обучить знакомый преимущественно с образцами советского вооружения и боевой техники личный состав ВСУ применению соответствующего стандартам блока НАТО арсенала. В первую очередь, артиллерийских систем, противотанковых комплексов и средств противовоздушной обороны, с учетом отсутствия поставок из России, снизивших уровень боеготовности украинских войск до минимальной за всю историю существования государства отметки.

Рассчитывать на поставки современной боевой техники и образцов оружия украинцам совершенно не стоит – эксперты заранее предупреждают сторонников антироссийской политики о запланированном Пентагоном разворачивании полноценной программы утилизации списанного и хранящегося на базах длительного хранения вооружения американцами посредством его использования в украино-российском конфликте. На это указывает и объем предназначенных для закупок оружия для Украины денежных средств – согласно ратифицированному Конгрессом США документу, на реализацию нового закона из американского бюджета предполагается выделить $600 млн. На фоне совокупного украинского бюджета на оборонные нужды, превышающего этот показатель в несколько раз, выделенные Вашингтоном деньги едва покроют текущие расходы Минобороны Незалежной на незатухающий конфликт в восточных областях страны. Первое предположение выделения настолько маленькой суммы для будущих закупок летальных вооружений для украинцев – ограничение запланированных антироссийских операций границами полуострова Крым, по мнению вашингтонского Белого дома, остающегося “исконно украинской территорией”.

“Провокационный” вариант

Наиболее вероятный сценарий – подготовка и дальнейшая реализация уже “опробованных” на российской границе провокаций, “стимулирующих” Кремль организовать масштабный военный ответ на провокационные действия страны-соседа. “Зачатки” такого плана мировая общественность увидела в период грузино-осетинского вооруженного конфликта, когда с телеэкранов на Западе зрителям подавалась “перевернутая” картинка разворачивающихся боевых действий, в которой атаку на “независимую и беззащитную Грузию” осуществила “испытывающая империалистические амбиции Россия”. Кадры с ведущими огонь по Цхинвалу системами залпового огня “Град” западные телевизионные каналы подписывали надписью “Россия атакует беззащитную Грузию”. Стоит отметить, что подавляющая часть европейцев и американцев, пропустивших мимо глаз публикации о правильной версии случившегося в европейских и американских СМИ, позднее появившихся в виде малозначимых сообщений о заявлениях официальной Москвы, продолжает считать грузино-осетинскую войну попыткой РФ “откусить” часть грузинской территории путем незаконного введения войск в соседнее государство.

Подтверждением “провокационной” версии также становится объем выделенных вашингтонским бюджетом финансовых средств на оказание военной помощи киевским властям – согласованных с Пентагоном $600 млн хватит для дополнительного оснащения растерявших былую мощь украинских соединений и частей, чтобы до подхода союзников – войск стран-участниц Североатлантического Альянса, ВСУ задержали продвижение армии “страны-агрессора” вглубь Незалежной. Напомним, что прошедшие в период 2014-2016 годов военные учения НАТО в Восточной Европе инсценировали якобы совершенное неназванной страной вторжение во входящее в Альянс государство силами крупных воинских соединений с применением тяжелой боевой техники. По сценарию проведенных учений, солдаты НАТО отражали атаки неприятеля, после проведения жестких контрударов вынуждая противника отойти на первоначальные позиции с существенными потерями. Здесь необходимо учесть, что хорошо выглядевшие на бумаге контратакующие действия натовских войск на деле оказались малоэффективными по отношению к современной российской армии, которая использовалась в качестве “образца” для имитирования параметров атакующей группировки.

По какому из рассмотренных аналитиками путей двинется американская военная машина, покажут события ближайших месяцев, в течение которых с высоких вашингтонских трибун прозвучат дополняющие уже обозначенные американо-украинские договоренности заявления о предварительных планах Белого дома в отношении России, по словам главы расположенной за океаном державы Барака Обамы, остающейся “Врагом №1” для Америки и американцев.

<
Обама хочет уйти “тихо”: Ужесточения конфронтации с РФ не будет
Obama_Watns_Leave_Silence_No_Confrontation_Russia_Rise

Обама хочет уйти “тихо”: Ужесточения конфронтации с РФ не будет

Такой вывод эксперты сделали на основе предварительных сроков согласования

>
Йеменский президент обвиняет Иран в препятствовании миру в стране

Йеменский президент обвиняет Иран в препятствовании миру в стране

Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади обвинил вчера Иран в препятствовании миру

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru