Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Попытки Киева взыскать с России деньги продолжаются

На этот раз финансовые претензии в адрес соседнего государства пытается предъявить украинский Ощадбанк, “сбежавший” из Крыма в 2014-м.

Kiev_Tries_Collect_Money_Russia_Crimea_Annexation

Столкнувшееся с колоссальными экономическими проблемами государство, возглавляемое пришедшим в результате кровавого госпереворота режимом Петра Порошенко, затеяло очередной этап процесса взыскания с России денег за “оккупационные действия и противозаконный захват собственности на украинской территории”. На этот раз инициатором новой попытки Киева “вернуть украденное” стал Ощадбанк, направивший соответствующий иск в международный арбитраж. Ответчиком выступает официальная Москва, якобы незаконно захватившая собственность и принадлежащие банку активы на территории Крыма после “вооруженного захвата полуострова российскими военными в марте 2014 года”. Примечательно, что в исковые требования банкиры включили проценты, которые будут начислены за период принятия окончательного решения международным трибуналом вплоть до полного погашения выплат Российской Федерацией на основании постановления Арбитража.

Очередная попытка Киева взыскать с России деньги оценена руководством Ощадбанка в $1 млрд, который владельцы банка рассчитывают отсудить в полном объеме с помощью “собранной юристами доказательной базы”, якобы на 100% подтверждающей “факты противозаконного отбора принадлежащего иностранным гражданам имущества и банковских активов”. Предполагается, что в ближайшее время Москва подготовит встречный иск в отношении украинских банков, стремительно “сбежавших” из Крыма после оглашения итогов общенародного референдума на полуострове. В рамках встречных исковых требований Россия потребует компенсировать ущерб в объеме фактически украденных при бегстве из РФ денежных средств вкладчиков из числа крымчан, полностью лишившихся денег после закрытия украинских банков в регионе. По предварительным подсчетам, осуществленным еще в начале 2015 года, общая сумма ущерба жителей Крыма от отказа банкиров из Украины выплатить деньги по вкладам многократно превышает стоимость арестованного и впоследствии распроданного на аукционах имущества кредитных организаций Незалежной.

Попытка банкиров из страны-соседа инициировать громкое судебное разбирательство в отношении якобы “украденного $1 млрд” через арест и последующую продажу арестованного имущества сбежавших на Украину банков демонстрирует стремительное приближение катастрофических последствий произошедшего в феврале 2014-го государственного переворота. Допустившее технический дефолт по внешним долгам государство всячески пытается оттянуть момент расплаты по счетам, продолжая уповать на обещанную американцами и представителями Евросоюза финансовую помощь в виде очередных кредитов. Пытающийся избежать практически наступившего дефолта Ощадбанк действует по “стандартной” для киевских властей схеме – через обвинение соседней страны в якобы незаконных действиях в отношении принадлежащего банку имущества. Наиболее интересной в этом судебном конфликте будет выглядеть позиция руководства Ощадбанка в отношении причин спешного бегства из Крыма – попытка обосновать в Международном Арбитраже “побег” с полуострова “военным вторжением России на Украину” окажется совершенно нелепой, тогда как невыплата накоплений крымчан – законный и отвечающий действующим во всем мире законодательным нормам повод для законного ареста активов и имущества банка, отказавшегося исполнять требования вкладчиков.

<
Модернизированные электрокары Tesla – самые “резвые” и автономные

Модернизированные электрокары Tesla – самые “резвые” и автономные

Американский автоконцерн, создавший передовой электромобиль в нескольких

>
Турция в Сирии: Правдоподобный сценарий
Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru