Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Госкомпании перейдут на российское ПО до конца 2017 года

State-Owned_Companies_Russia_Start_Using_Russian-Developed_Soft_Until_End_2017

Соответствующее распоряжение в среду отдал лично президент страны Владимир Путин в рамках прошедшего совещания с главами ведомств.

State-Owned_Companies_Russia_Start_Using_Russian-Developed_Soft_Until_End_2017

Руководитель Министерства связи и коммуникаций РФ Николай Никифоров поделился с президентом информацией о проводимой в государственных структурах и ведомствах работе по “пересаживанию” госкомпаний на российское программное обеспечение, которое вскоре должно полностью заменить зарубежное. Процесс импортозамещения в сфере информационных технологий стал приоритетным для правительства с 2015 года, когда Путин указал на необходимость срочной проработки вопроса создания в России собственного комплекта ПО, необходимого для работы ведомственных структур и госучреждений. В первую очередь, это касается создания собственной операционной системы, которая заменит “наводнившую” российский IT-рынок ОС Windows за авторством редмондской компании-разработчика из Соединенных Штатов Америки.

Выслушав главу Минкомсвязи, президент страны указал не необходимость инициировать комплексный переход госкомпаний на российское ПО до конца 2017 года – “в первом полугодии как рекомендация, во втором – пускай переходят”. Соответствующее правительственное постановление увидит свет до конца текущего года, при этом Никифоров отдельно подчеркнул, что уже сегодня в стране существует рабочий реестр полностью отечественных программных разработок, которые рекомендуется закупать взамен западным в приоритетном порядке. Однако пока отвечающие за организацию государственных закупок чиновники закрывают глаза на продолжающуюся практику приобретения иностранного программного обеспечения, зачастую серьезно превышающего в стоимости российское при сопоставимых возможностях и технических параметрах.

Руководитель Минкомсвязи заверил Путина, что предполагаемые распоряжением главы государства решения будут приниматься быстро, а отечественная индустрия информационных технологий полностью готова перехватить инициативу у западных компаний-разработчиков. В рамках реализации планов властей из федерального бюджета выделены 20 млрд рублей, которые пойдут на возмещение части финансовых затрат IT-компаний на создание и последующую модернизацию системных программных продуктов, и софинансирование маркетинговых проектов, предполагающих продвижение разработок программистов из РФ за пределами страны. Расширение географии распространения российского ПО за счет европейского, азиатского и американского рынка повысит конкурентоспособность зарегистрированных в РФ компаний, и улучшит привлекательность их программных продуктов среди госкомпаний и государственных учреждений.

Сергей Комов

<
Асад: В Сирии невозможна федерализация
Asad_Federalization_Syria_Impossible

Асад: В Сирии невозможна федерализация

Такое заявление сирийский лидер сделал в среду, общаясь с журналистами различных

>
Оценку кадастровой стоимости защитят от махинаций
Cadastral_Value_Assessment_Protect_From_Fraud_Russia_Project_Law

Оценку кадастровой стоимости защитят от махинаций

Об этом в рамках состоявшегося в среду заседания правительства в составе глав

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru