Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Размер МРОТ предложено увеличить на 21%

Minimum_Wage_May_Grow_7500_Rubles_21_Percent_Since_1st_July_2016

Законопроект, предполагающий внесение соответствующих изменений в действующее российское законодательство, направлен в Государственную думу.

Minimum_Wage_May_Grow_7500_Rubles_21_Percent_Since_1st_July_2016

Согласно тексту обнародованного на официальном сайте правительства документа, с 1 июля 2016 года может резко увеличиться размер минимальной оплаты труда, который предложено увеличить сразу на 21%. После изменений, если таковые согласуют в профильных комитетах и ведомствах, а после утвердят в трех чтениях, размер МРОТ достигнет 7,5 тысячи рублей, что, по мнению авторов инициативы из фракции “Единая Россия”, серьезно поможет малообеспеченным слоям населения. Вопрос финансового обеспечения граждан сегодня стоит наиболее остро на фоне сформировавшегося в Российской Федерации экономического кризиса, обусловленного введенными в отношении страны европейскими и американскими экономическими санкциями, закрывшими для промышленности и банковской системы доступ к дешевым западным кредитам.

Предложение увеличить МРОТ на 21% до 7500 рублей укладывается в рамки запланированного властями увеличения объема минимально допустимой заработной платы до показателей прожиточного минимума. Это позволит трудоспособному населению получить серьезную финансовую поддержку, за счет которой удастся разрешить внутренние экономические проблемы. В частности, увеличить уровень потребления, серьезно “просевший” после начавшегося в России кризиса, вследствие которого покупательская способность россиян сильно упала. Ослабление рубля по отношению к иностранным валютам на фоне сохраняющейся зависимости экономики от импорта зарубежных товаров негативно сказывается на ключевых экономических показателях, формирующих способность государства пережить тяжелые времена.

Предполагается, что рассмотрение проекта закона об увеличении размера МРОТ до 7,5 тысячи рублей состоится в апреле. Перед обсуждением законопроекта в Госдуме документ должен пройти согласования в соответствующих комитетах и ведомственных структурах, чтобы получить одобрение от Минсоцполитики, Минэкономразвития и Министерства финансов. В случае утверждения предложенных изменений в законодательстве минимальная выплата работодателей работающим гражданам повысится на 21% с 1 июля 2016 года, дальнейшее повышение МРОТ запланировано на период 2017-2018 гг.

Антон Семенов

<
США бегут из Турции: Дипломатов и военных вывозят из страны
US_Soldiers_Diplomats_Running_From_Turkey

США бегут из Турции: Дипломатов и военных вывозят из страны

Во вторник вечером появилась информация о начале эвакуации родственников и семей

>
Корпорация «Роскосмос» готова доставить марсоход на красную планету

Корпорация «Роскосмос» готова доставить марсоход на красную планету

Российскую ракету-носитель «Протон-М» готовят к доставке на Марс двух

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru