Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Торрент-трекеры начнут блокировать вместе с “зеркалами”

Torrent-Trackers_Mirrors_Locked_After_Anti-Piracy_Law_Russia

Соответствующий законопроект поступил в разработку на основании просьб правообладателей, жалующихся на несовершенство существующей законодательной базы.

Torrent-Trackers_Mirrors_Locked_After_Anti-Piracy_Law_Russia

По мнению инициирующих блокировку российских торрент-трекеров правообладателей, требуется срочно дорабатывать действующее законодательство в части расширения правоприменения судебного решения на “зеркала” заблокированного интернет-ресурса. Не секрет, что столкнувшиеся с блокированием ресурса “пираты” мгновенно создают многочисленные копии основного интернет-сайта, чтобы продолжить противоправную деятельность в обход решения суда. Согласно действующим правилам, для блокировки копий сайта-пирата требуется подавать новое исковое заявление, что отнимает время и деньги. На предложение правообладателей уже отреагировал Роскомнадзор, согласившийся с необходимостью доработки вступившего в силу в августе 2013 года антипиратского закона.

Когда конкретно кроме нарушающих законы торрент-трекеров начнут блокировать и “зеркала”, представители надзорного ведомства пояснить отказались. По словам пресс-секретаря “Роскомнадзора” Вадима Ампелонского, сейчас правообладатели совместно с регулятором и Московским городским судом разрабатывают юридическую базу для дополнения законодательства определением сайта-“зеркала”. Предполагается, что после согласования и утверждения изменений антипиратский закон пополнится пунктом, позволяющим Роскомнадзору самостоятельно выносить решение о блокировании копии уже подвергнутого блокировке пиратского сайта, если установлена взаимосвязь “зеркала” с оригинальным интернет-ресурсом. В этом случае процесс внесения сайта-копии в реестр запрещенных для посещения россиянами ресурсов серьезно упростится и ускорится.

Поводом для формирования законодательной базы в отношении “зеркал” торрент-трекеров, блокируемых на основании судебных постановлений, послужили безуспешные попытки получить решение суда в отношении всех сайтов-копий пиратского интернет-ресурса. По словам руководителя ассоциации “Интернет-видео” Алексей Бырдина, такие попытки уже предпринимались правообладателями в рамках рассматриваемых исков в Мосгорсуде, однако судьи отказались дополнять решения из-за отсутствующего определения “сайта-клона” в российском законодательстве. Напомним, что с 1 мая 2015 года в России вступила в законную силу обновленная редакция “закона о пиратстве”, расширяющая “географию” применения законодательного акта на музыкальные произведения. Новым текстом закона предусмотрена и пожизненная блокировка торрент-трекера или сайта, нарушающего законодательство об исключительных и интеллектуальных правах на музыкальное произведение, фильм, книгу или программное обеспечение.

Александра Серова

<
20 лет тюрьмы: Взятки приравняют к государственной измене
>
Трёх студентов – граждан Турции отчислили из университета и попросили из страны

Трёх студентов – граждан Турции отчислили из университета и попросили из страны

Федеральная служба безопасности России распорядилась исключить из МИФИ трёх

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru