Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

«Пропавший» совладелец Внешпромбанка скрылся в Монако

georgiy_Bedganov

Георгий Беджамов является братом совладелицы и президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, которую арестовали 22 декабря по подозрению в мошенничестве.

georgiy_Bedganov

Беджамов, который является совладельцем Внешпромбанкаи по совместительству возглавляющий Федерацию бобслея и скелетона России, находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы, сообщили СМИ. Ранее агентство РБК со ссылкой на акционера банка и источник, близкий к ЦБ, сообщило об исчезновении Беджамова, который уже неделю не выходит на связь. «О его местонахождении ничего неизвестно», — сообщили источники РБК.

Официальный представитель Федерации бобслея и скелетона России подтвердил изданию эту информацию. «Федерация больше недели фактически живет без президента, после новогодних праздников состоится внеочередное заседание исполкома федерации, на котором будет рассмотрен вопрос о назначении нового президента», — сообщил он.

Беджамов владеет 22,91% компании «Промстройпроект», которой принадлежит 3,2% акций Внешпромбанка.

Беджамов является братом совладелицы и президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря по подозрению в мошенничестве. Маркус напрямую принадлежит 7,5% банка. Также она владеет 23,53% акций «Промстройпроекта».

Беджамов возглавляет Федерацию бобслея и скелетона России с 2010 года. В 2014 году, после Олимпийских игр в Сочи, Беджамов был награжден орденом Почета за успешное выступление российских бобслеистов и скелетонистов, завоевавших четыре медали.

Источник, близкий к федерации, сообщил РБК, что Внешпромбанк является расчетным банком федерации. «Субсидии на этот сезон Министерство спорта успело отозвать из банка, поэтому там зависли незначительные суммы самой федерации», — рассказал он.

a117af2c12f769ac0c613944bbdcac04.jpg
Лариса Маркус.

18 декабря Центробанк назначил во Внешпромбанк временную администрацию на полгода. Источник Forbes рассказал, что сейчас клиенты Внешпромбанка обсуждают возможность санации банка за счет схемы bail-in — спасение банка за счет его кредиторов. Схема подразумевает, что если дыра в банке больше суммы застрахованных вкладов, то в спасении могут поучаствовать его клиенты. В этом случае они смогут сохранить свои деньги.

В этом году ЦБ успел применить такую схему в банке «Таврический», в нем спасали средства «Ленэнерго» и ему это операция обошлась в 12,7 млрд рублей. «Юрлица банка договариваются оставить пассивы в банке с целью их дальнейшей конвертации в суборд или акции», — говорит источник участвовавший в обсуждении схемы.

Сумма, которую хранили во Внешпромбанке VIP-вкладчики, по состоянию на 1 ноября составляла 27 млрд рублей, сообщала газета «Ведомости». Размещали во Внешпромбанке средства и госкомпании, говорили собеседники газеты. Один из них отмечал, что на 1 ноября «Роснефть» держала в банке около 10 млрд рублей, «Роснефтегаз» — 6 млрд рублей, «Транснефть» и ее структуры – 14 млрд рублей.

Как стало известно Forbes, крупнейшая подведомственная структура российского МИД — ГлавУПДК — держала во Внешпромбанке более 6 млрд рублей и, как и другие компании, может теперь испытать сложности с их получением.

“Преступная Россия”

<
Миллиарды Лаврова застряли в лопнувшем Внешпромбанке
sergey_lavrov

Миллиарды Лаврова застряли в лопнувшем Внешпромбанке

ГлавУПДК держала более 6 млрд рублей в банке, в который ЦБ ввел временную

>
Следователи уверены, что вычислили заказчика убийства Бориса Немцова

Следователи уверены, что вычислили заказчика убийства Бориса Немцова

Следователи, ведущие уголовное дело по факту гибели Бориса Немцова в феврале

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru