По данным передачи, дом и земельный участок площадью 2700 кв. метров в дюнной зоне на берегу Рижского залива приобрели Наталья Тимакова (фото датировано 2010 годом) и ее супруг, Александр Будберг. Сделка была совершена 1 марта 2013 года. Будберг, по данным передачи, получил в Латвии временный вид на жительство.

TV3 отмечает, что в 2013 году на участке начались строительные работы. Согласно проекту, в здании должно быть обустроено несколько спален и лифт, и для его реализации требовалось изменить статус участка земли в дюнной зоне. Согласование на этом приостановилось, сообщает TV3.

Земля и дом ранее принадлежали Анне Юстине Чаксте-Роллинз и Катрине Чаксте-Уилсон, внучкам Яниса Чаксте и дочерям Константина Чаксте – лидера созданного во время Второй Мировой войны Латвийского Центрального совета. Константин Чаксте был арестован и отправлен в нацистский концлагерь, где и скончался в 1945 году. Дочери Чаксте вместе с матерью бежали в Швецию, затем в США. В доме, который приобрела семья пресс-секретаря премьер-министра России, Константин Чаксте прожил последние 10 лет своей жизни.

Наталья Тимакова с 2008 года является пресс-секретарем Дмитрия Медведева – сначала на посту президента, затем на посту премьер-министра России. Александр Будберг с 1991 года работал журналистом в газете “Московский комсомолец”, с 1996 года был участником “кремлевского пула” журналистов. В последние годы занимается PR, был советником президента ВТБ.