Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Назначение и принцип действия мотопомп

Мотопомпа — это насос для воды, который работает за счет двигателя внутреннего сгорания. Преимуществом такого оборудования является возможность эксплуатировать его в местах, где отсутствует подключение к электрической сети. Благодаря множеству разновидностей мотопомп, можно подобрать ту, которая подойдет под конкретные условия или будет универсальной и позволит выполнять любые работы, связанные с перекачиванием воды. Сделать это можно на специализированном маркетплейсе Machineryline по ссылке machineryline-kz.com/-/motopompy, за счет большого выбора различных моделей мотопомп, представленных продавцами из многих стран. Подобрать объявление с подходящей моделью устройства можно с помощью удобных фильтров для поиска техники на сайте.

Особенности классификации мотопомп

Существует три главных характеристики, на основании которых можно выбрать подходящую мотопомпу:

  1. Глубина всасывания. От данного параметра зависит, можно ли использовать оборудование для подъема воды из колодца или водоема.

  2. Высота подъема. Показывает, насколько высоко можно перенаправить поток воды для перекачки в резервуар или цистерну.

  3. Производительность. Характеризует возможность мотопомпы перекачивать определенный объем воды за единицу времени.

Производительность может быть номинальной и максимальной. Большинство механизмов имеют регулируемую мощность двигателя, в зависимости от которой меняется и объем перекачиваемой воды. Таким образом, можно выбрать, что важнее — расход топлива или скорость перекачивания жидкости.

Помимо прочего, мотопомпы могут предназначаться для перекачивания не только чистой воды, но и множества других жидкостей. В их список входят:

  • загрязненная вода из подвалов, прудов или отстойников;

  • нечистоты из выгребных ям и септиков;

  • виды топлива, включая бензин, дизельное горючее, а также смазочные материалы.

Чтобы перекачивать конкретные жидкости надо приобрести мотопомпу с соответствующими характеристиками. Так, оборудованием для перекачки воды запрещено осуществлять транспортировку топлива, поскольку существует риск возгорания.

Помимо этого, устройства могут иметь разные типы двигателей внутреннего сгорания. Для них можно использовать такое топливо, как бензин, дизель или природный газ. Выбирать тип двигателя следует по доступности горючего и требуемой мощности.

Разновидности мотопомп

Самыми распространенными являются бытовые компактные мотопомпы. Они могут переноситься вручную, поскольку имеют сравнительно небольшой вес. В основном их используют для полива участков и полей с отбором воды из расположенных поблизости природных или искусственных водоемов.

Более крупные бензиновые мотопомпы устанавливаются на собственном шасси, представляющем собой легковой, грузовой или тракторный прицеп. В порядке исключения (в основном в оборонном секторе) существуют также целые автомобили, оборудованные таким насосным оборудованием. Они используются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, включая наводнения или техногенные катастрофы.

Есть также небольшая категория стационарных мотопомп, предназначенных для работы на производствах, где нет выделенной электрической линии. Их используют преимущественно в компаниях, добывающих полезные ископаемые в регионах, отдаленных от инфраструктуры, и не имеющих собственных электростанций.

<
Экс-глава «ВСМПО-Ависма» получил судебный расчет

Экс-глава «ВСМПО-Ависма» получил судебный расчет

Прекращено уголовное преследование Михаила Воеводина

>
Место в гордуме досталось суду

Место в гордуме досталось суду

Вице-спикер думы Воронежа обвиняется в мошенничестве

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru