Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Как правильно выбрать монтажную пену

Монтажная пена является универсальным средством для проведения ремонта любой сложности. Она позволяет выполнить множество задач в ходе строительства и отделки: загерметизировать швы, заполнить зазоры и пустоты, обеспечить теплоизоляцию и так далее. Ассортимент строительных магазинов содержит большое количество марок монтажной пены от различных производителей. Какую пену следует выбирать для достижения необходимого результата, расскажет эта статья.

Однокомпонентная или двухкомпонентная?

Монтажная пена представляет собой смесь полиола и изоцианата, которые в результате химической реакции образуют пенополиуретан. В зависимости от типа и марки пены, состав может быть обогащён различными присадками и катализаторами, добавками для придания особых свойств.

Большинство вариантов монтажной пены являются однокомпонентными. Они упаковываются в баллоны, которые можно использовать с предлагающимся наконечником или устанавливать в монтажный пистолет. Такая пена застывает в течение суток, имеет небольшой срок хранения после производства, расширяется в 20 – 40 раз.

Двухкомпонентные составы подходят только для профессионального использования, так как они довольно сложны в применении и имеют высокую стоимость. Специалисту необходимо смешать компоненты из разных баллонов, для чего требуется наличие специального пистолета. Такая пена отвердевает уже через полчаса, полимеризуется при любых показателях влажности.

На какие характеристики необходимо обращать внимание при выборе

Чтобы не ошибиться с выбором монтажной пены, важно уметь правильно подбирать характеристики. Каждая из них указывается на этикетке, следовательно, перед покупкой потребуется внимательно изучить все, что написано на баллоне. Рассмотрим их подробнее:

  • Показатель первичного расширения. Демонстрирует объем пены, получаемый из одного баллона.
  • Показатель вторичного расширения. Указывает на объем после завершения кристаллизации.
  • Плотность. Определяет значение показателя расширения. Чтобы обеспечить высокую плотность шва, лучше выбирать составы с минимальной степенью вторичного расширения.
  • Усадка. Показывает, на сколько процентов снизится конечный объем.
  • Вязкость. Чем выше показатель, тем меньше пена растекается по поверхности.
  • Степень адгезии. Демонстрирует способность материала фиксироваться на разных поверхностях.
  • Время застывания и время обрезки. Позволяет сориентироваться, сколько времени уйдёт на выполнение работ, в том числе ожидание перед последующей обработкой.

Особое внимание необходимо уделять массе баллона. Для стандартной емкости объемом 750 мл она должна составлять 850 – 920 г. Если флакон весит меньше, то скорее всего производитель поступил недобросовестно и упаковал недостаточное количество состава.

Чтобы выбрать между бытовой и профессиональный монтажной пеной, необходимо знать несколько отличий между ними. Профессиональная пена – продукт с надежностью и долговечностью выше, чем у бытовой. Кроме того, у этих двух видов есть еще несколько отличий:

  • Большинство баллонов с бытовой пеной комплектуются специальной насадкой – трубочкой, которая не требует приобретения специального пистолета и позволяет выполнить работы даже новичкам.
  • Бытовая пена фасуется в баллоны меньшего объема – от 300 мл.
  • Выход бытовой пены из баллона ниже, чем у профессиональной. Это связано с тем, что состав выдувается не полностью.

В большинстве случаев на выбор бытовой или профессиональной пены влияет тип выполняемых работ. Бытовая пригодна для разового использования, проведения не требующих точной дозировки черновых работ. Использование профессионального состава позволяет нанести пену максимально точно и выполнить качественную герметизацию швов или обустроить теплоизоляцию.

<
Залет нормальный

Залет нормальный

Владелицу вертолета арестовали за оказание смертельной услуги пассажирам

>
Новые боевые единицы – Шойгу

Новые боевые единицы – Шойгу

Минобороны России работает над повышением обороноспособности государства,

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru