Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Как выбрать плиточный клей для ремонта

Клей лучше покупать после приобретения плитки. Выбор основывается на трех ключевых факторах:

  1. размер, материал и характеристики используемых плиток;
  2. тип поверхности;
  3. климатические условия использования (влажность, низкие или высокие температуры)

Основные показатели клея

Большинство современных клеевых составов основано на цементно-песчаной смеси, но с добавлением пластификаторов и других химических добавок для достижения высокой степени адгезии.

Типы клея:

  • на цементной основе;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный.

В маркировке клея указан состав, уровень адгезии, способ применения и все необходимые условия эксплуатации.

Для крепления более толстых плиток вам понадобится смесь с более сильным сцеплением. Соответственно, чем меньше размер каждого отдельного элемента плитки, тем тоньше слой клея необходимо нанести для его фиксации.

Необходимо обратить внимание на состав, указанный на упаковке клея. Единицы измерения адгезии – мегапаскали. Например, для небольших плиток и сухого помещения достаточно клея с прочностью сцепления 0,2-0,3 МПа. Если необходимо облицевать наружные стены крупными, тяжелыми плитками, лучше всего взять клей с прочностью сцепления 1 МПа, который должен быть влагостойким и выдерживать морозы.

Для наружных работ изготавливается специальный состав, устойчивый к морозу и влаге. Этот клей не боится мороза, солнца, дождя и других негативных воздействий природы.

Если плитка будет укладываться на пол с подогревом, лучше всего использовать эластичный состав. Такой клей может выдерживать линейное расширение стали без образования трещин, тем самым продлевая первоначальный вид готовой поверхности.

Особое внимание следует уделить выбору клея для укладки плитки в ванных комнатах. Комбинация должна быть влагостойкой и, возможно, фунгицидной, чтобы предотвратить образование плесени и грибков.

Соблюдение всех необходимых условий позволяют выполнять высококачественную работу.

Типы поверхностей

Все основания, на которые можно укладывать плитку, можно разделить на две категории – простые и сложные.

Простые основания: бетонные поверхности, кирпич, блоки из ячеистого бетона, цементные стяжки, которые являются стабильными, твердыми и устойчивыми к деформации.

Сложные поверхности склонны к перекосам. К ним относятся: деревянные доски, пластик, гипсокартон, старая плитка, металлическая поверхность, стекло.

Цвет клеящего состава тоже влияет на качество работы. Как правило, для керамической плитки, керамогранита и искусственного камня следует использовать клеи серого цвета. Для стеклянной мозаики рекомендуется использовать белый компонент.

Уложить высококачественную плитку без хорошего клея сложно, однако эту работу должен выполнять человек с хорошим опытом.

<
Роман Шпаков ушел, оставив активы

Роман Шпаков ушел, оставив активы

По делу о мошенничестве в QBF арестовали торговый центр

>
Залет нормальный

Залет нормальный

Владелицу вертолета арестовали за оказание смертельной услуги пассажирам

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru