Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Сертификат качества на орехи

Орехами называют плоды отдельных растений, которые имеют твердую скорлупу и съедобное ядро. Продукция характеризуется значительным содержанием жиров. Употребляют орехи в пищу сырыми и жареными, добавляют в кондитерские изделия, выпечку и иные блюда.

Различают следующие виды орехов:

  • миндаль;
  • фундук;
  • арахис;
  • фисташки;
  • грецкие;
  • кешью и другие.

Прежде чем продукты попадут в торгово-розничную сеть и непосредственно к потребителю, они должны пройти комплекс проверок по установленным показателям.

Декларирование орехов: главные нюансы

Орехи относятся к пищевой продукции, в связи с чем подлежат обязательному декларированию по двум ТР ТС:

  • 021/2011 – устанавливает нормы безопасности в отношении товаров продовольственной группы;
  • 022/2011 – содержит особенности их маркировки.

Если продукт обработан пищевыми добавками (красителями, консервантами и пр.), то дополнительно оценка осуществляется и по ТР ТС 029/2012.

На основании этих техрегламентов производитель (импортер) должен оформить декларацию. Предельный срок действия документа составляет 5 лет. Если проводится регистрация на партию, то продолжительность действия не указывается (не может превышать период хранения продукта).

Декларация вступает в силу с момента регистрации в реестре ФСА. Чтобы пройти процедуру предприниматель должен на сайте Росаккредитации создать учетную запись и получить ЭЦП.

Если продукты предназначены для диетического, детского питания, спортсменов или беременных, то на них потребуется оформить СГР. Документ выдает территориальный орган Роспотребнадзора, чтобы подтвердить гигиеническую и санитарную безопасность продтоваров (действителен на протяжении 5 лет).

Отсутствие обязательных разрешительных документов является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности – штрафу, изъятию продуктов из обращения.

Кому нужно внедрять ХАССП?

Соблюдение положений стандарта ИСО 22000 (ХАССП) обязательно для всех изготовителей товаров продовольственной группы. Это требование закреплено в ТР ТС 021/2011. Данная процедура предполагает анализ существующих рисков, а также контроль всех производственных процессов в организации.

Это, в свою очередь, ведет к повышению качества выпускаемых продуктов, снижению объемов брака и производственных затрат. При желании собственник предприятия может получить сертификат ХАССП.

Фитосанитарный сертификат на орехи

Для экспорта или импорта свежих орехов субъекту хозяйствования предстоит получение фитосанитарного сертификата. Данный документ подтверждает безопасность продуктов, выдается Россельхознадзором и действует в течение двух недель. Всю необходимую документацию без труда можно оформить здесь: https://mosrst.ru/.

Что представляет собой сертификат качества на орехи?

Сертификат соответствия на орехи является добровольным документом, который служит официальным подтверждением соответствия товаров положениям национальных стандартов или технических условий. Оформляется по желанию изготовителя (импортера) в СДС максимум на 3 года.

Чаще всего на продукцию этого типа получают экологические сертификаты – Био, Органик, Эко и другие. Также есть возможность получить официальное заключение об отсутствии ГМО.

Наличие добровольного сертификата дает следующие преимущества держателю:

  • обеспечивает рост доверия партнеров по бизнесу и потребителей;
  • способствует увеличению товарооборота и получаемой прибыли;
  • позволяет привлечь инвестиции для развития фирмы;
  • дает возможность участвовать в коммерческих и государственных торгах;
  • формирует положительную репутацию организации.

Порядок прохождения оценки

Обязанность по проведению декларирования возлагается на производителя или импортера. Он должен провести испытания продукции в добровольной лаборатории или обратиться в аккредитованное испытательное учреждение. Если продукт отвечает установленным характеристикам, то это отражается в протоколе, на основании которого оформляют и регистрируют декларацию.

Сертификация орехов осуществляется следующим образом:

1. Сначала предприниматель обращается с заявкой.

2. Специалисты бесплатно консультируют по имеющимся вопросам.

3. Заявитель заключает договор.

4. Затем предприниматель формирует полный пакет документации.

5. Проводится отбор образцов для тестирования.

6. Продукт исследуют в лабораторных условиях по установленному перечню параметров, по итогам проверки составляют протокол.

7. Разрешительная документация регистрируется в соответствующем реестре.

Требования к орехам закреплены в межгосударственных и национальных стандартах – ГОСТ 32874-2014 (грецким), ГОСТ 32857-2014 (сладкому миндалю) и иным.

Согласно этим нормативным актам продукт тестируют по:

  • внешнему виду;
  • запаху;
  • вкусу;
  • состоянию ядер;
  • содержанию влаги;
  • наличию посторонних примесей и сельскохозяйственных вредителей и иным.

Если характеристики продукта не совпадают с нормативами действующего стандарта, то потребуется разработать технические условия.

Обратите внимание! Декларация составляется и подписывается предпринимателем, который несет ответственность за достоверность указанных в ней сведений. Сертификат выдает уполномоченный аккредитованный орган на бланке установленного образца и отвечает за информацию, указанную в документе.

<
Экономически устойчивый Север

Экономически устойчивый Север

Аналитики Фонда развития гражданского общества подготовили рейтинг

>
Азербайджано-армянское перемирие продержалось один день

Азербайджано-армянское перемирие продержалось один день

Режим тишины в зоне конфликта между Азербайджаном и Арменией, объявленный утром

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru