Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

История гепатита С

Открытие Hepatitis C в 1989 году позволило фундаментальным исследованиям раскрыть важнейшие компоненты сложного жизненного цикла этого важного патогена для человека.

ВГС – история исследований

HCV представляет сильно различающуюся группу вирусов, классифицируемых на 6 основных генотипов и большое количество подтипов, и циркулирующих у инфицированных людей как постоянно развивающийся квазивид, предназначенный для избежания иммунных ответов хозяина и применяемых противовирусных препаратов.

Несмотря на невозможность культивирования фагов пациентов непосредственно в лаборатории, попытки определить инфекционный геном ВГС привели к разработке экспериментальных рекомбинантных систем in vivo и in vitro, включая репликоны и инфекционные культуры в клеточных линиях гепатомы человека.

И HCV стал модельным вирусом, определяющим новые парадигмы в вирусологии, иммунологии и биологии.

Например, исследование гепатита С обнаружило, что вирус может полностью зависеть от микроРНК для его репликации, поскольку микроРНК-122 имеет решающее значение для жизненного цикла ВГС.

Идентифицирован ряд других молекул-хозяев, критических для проникновения и репликации Hepatitis C.

Таким образом, фундаментальные исследования выявили важные молекулы для разработки агентов нацеливания на хозяина (HTA). Идентификация и характеристика белков, кодируемых HCV, и их функциональных единиц способствовали разработке высокоэффективных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД, DAA) против протеазы NS3, NS5A и полимеразы NS5B.

Это такие медсредства как:

  • софосбувир;

  • ледипасвир;

  • даклатасвир;

  • велпатасвир.

В комбинации с этими ингибиторами с 2014 г. разрешена терапия без интерферона с коэффициентом излечения более 90% среди пациентов с хронической стадии болезни.

Однако вирусная резистентность представляет собой проблему.

Хорошая новость в том, что сочетания ПППД, успешно борются со всеми генотипами вируса.

Выпускаются дженерики в виде таблеток. Прием их прост.

Нужно принимать лекарство по одной таблетки в течение суток.

Для увеличения эффекта, необходимо это делать в одно и то же время и следовать рекомендациям врача.

Купить софосбувир и даклатасвир в СПБ, как и во всех регионах Российской Федерации, можно через интернет.

Ознакомиться с ценами и характеристиками DAA, возможно на официальном сайте СофМед.

Вакцина

Борьба с ВГС во всем мире, скорее всего, потребует разработки профилактической вакцины, и многие кандидаты рассматривались. Для этого необходимы исследования, характеризующие особенности, критические для нейтрализации вируса на основе антител и удаления фага на основе Т-клеток из инфицированных клеток.

Перспективы и задачи

Если мировое сообщество будет продвигать амбициозный подход, широко применяя существующие ПППД, продолжит разработку альтернативных противовирусных препаратов, нацеленных на вирусы и хозяина, для борьбы с устойчивыми вариантами, и вложит средства в разработку прививки, можно будет искоренить ВГС.

Это предотвратит около 500 тысяч смертей ежегодно.

Однако, учитывая характер гепатита С, миллионы новых инфекций ежегодно, высокий уровень хронизации и более 150 миллионов человек с хронической формой болезни (которая часто не идентифицируется), эти усилия остаются серьезной проблемой для основных исследователей, клиницистов и сообществ.

<
Материнский капитал могут дополнить отцовским

Материнский капитал могут дополнить отцовским

Для россиян, воспитывающих трех и более детей, могут ввести отцовский капитал,

>
С 1 июня запрещена торговля сим-картами с лотков

С 1 июня запрещена торговля сим-картами с лотков

С сегодняшнего дня нестационарные объекты торговли не имеют права заниматься

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru